TOP

Праздничные мероприятия в Минске в День города в основном пройдут в районах

В День города 14 и 15 сентября большинство праздничных мероприятий в Минске пройдет в районах. Об этом на пресс-конференции 10 сентября сообщила начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова. 

По ее словам, 50 из 70 мероприятий пройдут в столичных районах.

«Особенность празднования в этом году — перенос центральных мероприятий в Верхний город, который вскоре станет пешеходным. Мы также отказались от больших сценических площадок возле Дворца спорта и в парке Победы. Основные блоки, темы праздника в этом году предложено провести в районных зонах — Лошицкий парк, парк имени Павлова, студенческая деревня, в которой пройдет молодежный праздник. Мы постарались максимально перенести акценты праздничных мероприятий в районы», — отметила Рудикова.

Она сообщила, что 14 сентября праздник откроется с торжественного возложения цветов к обелиску «Минск — город-герой». После церемонии руководство города вручит ключи от автомобилей, оборудованных ручным управлением, инвалидам военных действий в Афганистане.

Церемония вручения наград «Минчанин года» и праздничный концерт в этом году пройдут в Национальном академическом большом театре оперы и балета. Впервые по окончании концерта на площадке перед театром будет показан творческий проект «Минск. История современного города», в ходе которого будет осуществляться 3D-проекция на здание театра.

Основным местом народных гуляний 14 сентября станет Верхний город, в котором состоится реконструкция эпохи конца 18 — начала 19 веков: музыканты, ремесленники, живые картины, художники. На Ратушной площади будет представлена программа завершения музыкально-туристического сезона. В сквере развернется книжная выставка белорусских авторов. Вечером (с 20.00 до 22.00) с песнями о Минске выступит Национальный концертный оркестр под управлением Михаила Финберга.

На проспекте Победителей на зеленой зоне между обелиском и Дворцом спорта пройдет фестиваль исторической реконструкции «Минск исторический». «Программой предусмотрены мероприятия, которые передадут атмосферу благородного средневекового рыцарства, обстановку военных лагерей. Финальной точкой фестиваля станет концертная программа с участием ансамблей средневековой музыки и файер-шоу.

На пешеходной улице Карла Маркса пройдет закрытие фестиваля уличных театров из Беларуси и ближнего зарубежья. Участники пройдут от Михайловского сквера по улице карнавальным шествием. Праздник продлится два дня — 14 и 15 сентября. Актеры будут работать в жанре буффонады, клоунады, интерактивного театра, экспериментального пластического театра.

В Лошицком усадебно-парковом комплексе пройдет праздник народного творчества и выставка-ярмарка «Город мастеров». В концертной программе примут участие творческие коллективы и исполнители — победители городского фестиваля самодеятельного творчества «Сузор`е».

В парке им. Горького 14 сентября пройдет фестиваль национальных культур. Детские программы пройдут на площадке у Дворца детей и молодежи, Детской железной дороги и во всех парках.

Более подробный план мероприятий размещен на сайте Мингорисполкома.

Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.