TOP

Прокурор: «Если завтра запретят картошку, будем выкапывать»

Могилевские чиновники удивили фермеров.

Крестьян, которые отказываются убивать свиней из-за АЧС, обещают штрафовать «неограниченное количество раз».

Встреча прошла 17 сентября в райисполкоме. На нее пришло около десяти могилевских свиноводов, — пишет БелаПАН.

«На одной чаше весов лежит поголовье свиней в личных хозяйствах, на другой — общественное поголовье, — заявил представитель облисполкома Александр Харченко. — Благодаря общественному поголовью работают мясокомбинаты, зарабатывают валюту. Можно понять недовольство людей, однако существует реальный риск возникновения АЧС в пятикилометровой зоне».

Сегодня в Могилевском районе 31 деревня попала в пятикилометровую зону вокруг четырех крупных свинокомплексов. До 1 сентября тут должны были уничтожить все поголовье в частных хозяйствах. Но из 3 000 голов осталось еще 600.

«Мы так же, как и на комплексах, можем создать биозащиту, — считает один из свиноводов. — Свое поголовье мы защищаем сами. Правильно, вы же на стороне государства и защищаете государственные интересы. А почему не учитывается наш интерес?»

По закону сельчане, которые отказываются убивать своих животных, могут получить штраф до 2 миллионов рублей. По словам исполняющего обязанности районного прокурора Виталия Семенова, «непослушных» свиноводов можно штрафовать неограниченное число раз, пока не подчинятся.

«Если завтра запретят выращивать картошку, будем выкапывать. Если вы живете в этой стране — уважайте ее законы», — говорит Виталий Семенов.

Председатель райисполкома Сергей Игнатенко предложил сельчанам вывести свиное поголовье за 5-километровую зону и пообещал помощь в поиске пригодных помещений. Если потребуется ремонт, то строительные материалы можно будет приобрести в рассрочку. Еще один вариант, который предлагают чиновники — заняться другим бизнесом.

«Варианты я предложил, больше ничего говорить не буду. Завтра от вас жду предложений, к концу недели у вас поголовья не должно быть. Если нет — будем работать непопулярными методами согласно нормативным актам», — ставит сельчанам ультиматум Сергей Игнатенко.

Люди согласились подумать, но убивать своих свиней пока не собираются.

Charter97.org

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.