TOP

Гуннар Виганд приезжает в Минск поговорить о Диалоге о модернизации

Директор департамента России, «Восточного партнерства», Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд прибудет в Минск сегодня во второй половине дня. 

Как сообщили БелаПАН в представительстве Евросоюза в Беларуси, Гуннар Виганд будет находиться в Минске 24 и 25 сентября.

«Его рабочий визит будет главным образом посвящен Диалогу о модернизации — господин Виганд встретится со всеми заинтересованными сторонами, чтобы обсудить направления, по которым диалог может развиваться в будущем», — говорится в сообщении представительства.

Программа «Европейский диалог о модернизации» была одобрена Советом ЕС 23 марта 2012 года. Она предусматривает многосторонний обмен взглядами и идеями между ЕС и представителями белорусского гражданского общества и политической оппозиции о необходимых реформах в Беларуси, развитии ее отношений с ЕС и о возможной поддержке Евросоюза.

Диалог сосредоточен на четырех ключевых сферах отношений: политическая реформа; реформа судебной системы и человеческие контакты; вопросы экономической и отраслевой политики; торговля и рыночные реформы. Официальный Минск от участия в программе отказался.

Последний раз Гуннар Виганд посещал Минск в декабре прошлого года. Он встречался с министром иностранных дел Владимиром Макеем, с которым, по сообщению пресс-службы МИД, обсудил «комплекс вопросов, касающихся текущего состояния отношений между Беларусью и ЕС и путей их нормализации». 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.