TOP

За что белорусы будут платить больше?

С 1 октября базовая величина увеличится с 100 до 130 тысяч рублей. Вместе с ней на треть «подорожают» общежития, штрафы и ставки государственной пошлины.

В Беларуси от базовой величины зависят некоторые трудовые выплаты: пособия, надбавки, премии. Но в первую очередь этот показатель применяется для исчисления штрафов и пошлин.

С 1 октября нарушать ПДД станет на 30% дороже. Например, штраф за непристегнутый ремень увеличится до 130 тысяч, а превышение скорости может обойтись максимум в 1,3 миллиона.

Не пройдет незамеченным увеличение базовой величины и для нарушителей общественного порядка: к ней привязаны многие административные штрафы. В частности, «зайцам» за безбилетный проезд в общественном транспорте придется заплатить 65 тысяч.

Что еще подорожает с 1 октября? Общежития. Они делятся на 3 категории по степени комфортности, от которых зависит и оплата. За место в общежитиях, где комнаты, кухня и санузел расположены в блоке, иногородние студенты будут платить 390 тысяч (1-я категория), за общежитиях с кухней на этаже — 260 тысяч (2-я категория). Кухни и санузлы общего пользования относят общежитие к 3-й категории и снижают оплату до 130 тысяч в месяц.

В базовых величинах исчисляются не только штрафы, но и ставки государственной пошлины: до 390 тысяч увеличится пошлина на расторжение брака, а смена фамилии, имени или отчества обойдется в 130 рублей. В целом, после 1 октября на треть подорожают судебные издержки и услуги частных нотариусов.

Любопытно, что с подросшей базовой на треть увеличится размер «подарков», которые на законном основании могут принимать врачи, учителя и представители других «социальных» профессий. Согласно Гражданскому кодексу, он не должен превышать 5 базовых, или — с 1 октября — 650 тысяч рублей.

Регистрация индивидуального предпринимателя

65 тысяч (0,5 базовой)

Расторжение брака

390 (3 базовые)

Регистрация перемены фамилии, собственного имени и отчества, включая выдачу соответствующего свидетельства

130 тысяч (1 базовая)

Оплата общежития

130 — 390 тысяч (1-3 базовые)

Безбилетный проезд в городском общественном транспорте

65 тысяч (0,5 базовых)

Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах

до 1,04 миллиона (8 базовых)

Курение в запрещенных местах

до 520 тысяч (4 базовых)

Нецензурная брань в общественном месте

260 тысяч — 3,9 миллиона (2-10 базовых)

Нарушение правил содержания домашних или хищных животных

130 тысяч — 1,95 миллиона (1-15 базовых)

Скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации

до 13 миллионов (100 базовых)

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности

до 130 тысяч (1 базовая).

Превышение установленной скорости движения на 30 и более километров в час

390 тысяч — 1,3 миллиона (3-10 базовых)

Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является

650 тысяч — 3,25 миллиона (5-25 базовых)

Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства

до 130 тысяч (1 базовая)

Базовая величина — это экономический показатель, который определяет абстрактную ценность покупательской способности денег, не связанную с оценкой конкретных материальных или нематериальных благ.

В Беларуси она была введена в 2002 году. До этого штрафы исчислялись в кратности к минимальной зарплате. В 2000-2002 году «минималка» выросла более чем на 450% и стала неприменима для расчетов.

Предыдущий раз базовая величина была увеличена 1 апреля 2012 года. Тогда она выросла с 35 до 100 тысяч рублей.

FINANCE.TUT.BY 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.