TOP

Палата представителей приняла поправки в избирательное законодательство

2 октября депутаты Палаты представителей на заседании единогласно приняли в первом чтении поправки в некоторые законы Беларуси по вопросам проведения выборов и референдумов. По словам председателя ЦИК Лидии Ермошиной, законопроект «направлен на совершенствование правового регулирования избирательного процесса, устранение пробелов в законодательстве».

Ермошина сообщила, что непосредственно с экспертами БДИПЧ ОБСЕ поправки в избирательное законодательство не обсуждались. Однако, отметила она, на совещаниях с участием президента была заслушана информация МИД по этому вопросу.

По словам главы ЦИК, «различные предложения» БДИПЧ вошли в законопроект, а ряд положений документа были разработаны «в духе и ключе» рекомендаций международных экспертов.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко отметил, что рассматриваемый депутатами документ «стал результатом серьезной работы по оптимизации избирательного законодательства».

Проект предусматривает внесение в избирательное законодательство ряда новшеств. Так, предлагается проведение выборов депутатов Палаты представителей в один тур, а победитель в них будет определяться по принципу относительного большинства.

Предполагается изменить порядок финансирования избирательных кампаний. Так, на президентских выборах будет увеличен с трех до девяти тысяч базовых величин размер личного фонда кандидата. При этом формировать его можно будет не после регистрации кандидата, а с момента регистрации его инициативной группы.

Будут также изменены ограничения при внесении в фонд личных средств кандидата.

Размер избирательного фонда кандидатов в депутаты Палаты представителей останется прежний — одна тысяча базовых величин, на местных выборах в зависимости от уровня совета — до 10 и до 30 базовых величин. В то же время предусмотрено, что кандидату не будут предоставляться бюджетные средства на изготовление предвыборных материалов. Освободившиеся при этом средства будут направлены на изготовление избирательными комиссиями информационных материалов о кандидатах. Информационные материалы будут направляться каждому избирателю вместе с уведомлением о дате и времени голосования.

Законопроект предлагает при проведении избирательных кампаний, кампаний по референдуму ввести запрет на совершение действий, побуждающих к срыву, отмене или переносу срока выборов, референдума.

Документ ограничивает круг лиц, имеющих право подавать заявления о повторном подсчете голосов. Сейчас этот перечень не определен. В проекте предлагается предоставить такое право только кандидатам, а также избирательным комиссиям.

Предлагается также установить предельный 10-дневный срок подачи обращений о нарушении избирательного законодательства после проведения выборов или референдума.

Кроме того, законопроект дополняет перечень вопросов, которые не могут выноситься на республиканский референдум, указанием на установление, изменение и отмену сборов (пошлин).

Необходимо отметить, что демократические партии и организации высказывали обеспокоенность по поводу разрабатываемых поправок в избирательное законодательство, в частности, из-за того, что проект документа не был вынесен на широкое обсуждение.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.