TOP

Увеличение налогов — тупиковая политика, считают в ОГП

7 октября на пресс-конференции в Минске лидер ОГП Анатолий Лебедько сообщил, что политсовет Объединенной гражданской партии (ОГП) принял обращение к правительству, в котором требует не допустить повышения налоговой нагрузки, называя такую политику властей тупиковой. 

В заявлении отмечается, что чиновники намерены повысить базовую ставку НДС с 20 до 22%, объявлены планы значительного повышения акцизов на топливо, алкоголь и сигареты, готовится повышение единого налога для индивидуальных предпринимателей. По мнению партии, к значительному увеличению фискальной нагрузки может привести планируемое повышение налога на землю и недвижимость.

Кроме того, по мнению ОГП, «наделение областных и Минского городского советов депутатов правом увеличивать в 10 раз (сейчас в 5 раз) ставки налога на недвижимость, а также вводить повышающий коэффициент по ставке налога на землю с недостроенными объектами в 5 раз грозит нанести мощный, разрушительный удар по предпринимателям и малому бизнесу».

«Беларусь может потерять сотни рабочих мест. Прекращение деятельности десятков тысяч индивидуальных предпринимателей и малых и средних предприятий ударит по бюджету и хрупкому социальному балансу, особенно в регионах. Значительное повышение налоговой нагрузки в условиях стагнации экономики станет причиной рецессии. В условиях ухудшения внешнего спроса на белорусские товары, падения платежной дисциплины, роста напряженности в платежном балансе и ухудшения финансового состояния коммерческих организаций резкий рост налоговой нагрузки равносилен экономическому самоубийству», — заявляют в ОГП.

Вместо повышения налоговой нагрузки, считают в партии, правительству необходимо снизить базовую ставку НДС до 15%, а также рассмотреть предложение о введении нулевой ставки по налогу на прибыть в случае, если полученная прибыль реинвестируется в развитие бизнеса.

Партия также рекомендует правительству отказаться от практики установления «вилок» по налогу на недвижимость и землю, ввести одинаковые для всех субъектов хозяйствования правила уплаты этих налогов.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.