TOP

Объем теневой экономики в Беларуси оценивается в 10% ВВП

Низкий уровень теневой экономики является одним из конкурентных преимуществ инвестирования в Беларусь. 

Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель правления ЗАО «Минский транзитный банк» Андрей Жишкевич, комментируя заявления Александра Лукашенко на пресс-конференции российским региональным СМИ.

Объем теневой экономики в Беларуси оценивается в около 10% ВВП. «По сравнению, как минимум, с соседними странами у нас очень низкий уровень теневой составляющей экономики. Это достаточно позитивный фактор, который можно и нужно позиционировать как одно из конкурентных преимуществ инвестирования в Беларусь в рамках работы с иностранными инвесторами, потому что одним из наиболее часто упоминаемых проблем инвестирования, допустим, в России является высокий уровень коррупции в экономике», — отметил Андрей Жишкевич.

«Низкий уровень теневой составляющей экономики в Беларуси является следствием жесткой государственной политики в отношении всех коррупционных и теневых возможностей», — сказал Андрей Жишкевич. При этом руководитель МТБанка обратил внимание на то, что банки очень активно выступают агентами валютного контроля, выявляя подозрительные операции и информируя о них органы финансового мониторинга. «В Беларуси банки исторически законопослушны», — констатировал Андрей Жишкевич.

Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.