TOP

Лжепредприниматели незаконно построили дома у Севастопольского парка

Генеральная прокуратура Беларуси выявила незаконную схему строительства около 50 многоквартирных домов в Первомайском районе Минска.

— В районе Севастопольского парка в Минске лжепредприниматели незаконно построили около 50 многоквартирных домов. Возбуждено уголовное дело по ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса Беларуси, — сообщил старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры Беларуси Артур Петросян в понедельник на пресс-конференции в Минске.

Он пояснил, что дома с дорогостоящими квартирами строились на участке, выделенном под коттеджную застройку:

— Земля, на которой шло строительство многоквартирных домов, в соответствии с указом президента, имеет статус усадебной застройки. Каждая квартира, построенная на данном участке, имеет рыночную стоимость более $ 300 тыс. Ущерб от реализации незаконной схемы строительства составил более Br 3 млрд.

По его словам, правоохранительные органы будут выяснять, какую роль в данной незаконной схеме строительства многоквартирных домов играли чиновники.

— Данное уголовное дело направлено в Следственный комитет, — уточнил представитель Генпрокуратуры.

Петросян также подчеркнул, что «данный факт в Минске не единственный, подобные схемы незаконного строительства жилого фонда лжепредпринимателями использовались и в других административных районах столицы».

Interfax.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.