TOP

На одну государственную арендную квартиру в среднем претендуют 100 семей

Госжилье коммерческого найма в Минске продолжает пользоваться повышенным спросом у населения.

Как сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» главный специалист отдела правовой работы и реализации жилищной политики управления жилищной политики Мингорисполкома Светлана Вишневская, на одну государственную арендную квартиру в Минске в среднем претендуют 100 семей.

Она подчеркнула, что первоочередное право аренды таких жилых помещений имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

— Указом президента № 512 и другими сопутствующими документами предусмотрено, что жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам в порядке очередности, исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по решениям администраций районов Минска, которые были приняты при участии общественных комиссий по жилищным вопросам.

С учетом существующего спроса на жилые помещения коммерческого использования реально претендовать на их получение могут очередники 1984–1991 годов постановки на учет. Кстати, всего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске состоят 245 тыс. семей, — сказала Вишневская.

Сейчас в Минске насчитывается 578 государственных жилых помещений коммерческого использования. 315 из них — квартиры, которые ранее использовались, например, в качестве служебных. Сейчас 289 из них сданы, 7 находятся в стадии распределения, 19 ремонтируются.

Остальные 263 квартиры расположены в двух первых в столице арендных домах, которые построены на территории Парка высоких технологий (ПВТ) и сданы в эксплуатацию в сентябре нынешнего года. Их арендаторами стали сотрудники компаний — резидентов ПВТ.

Елена ПАРУКОВА, «Минск-Новости»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.