TOP

Из арендных квартир Минска уже выселены две семьи за неуплату

Съем государственного жилья коммерческого использования в Минске обходится квартирантам дешевле, чем аренда частных квартир. Несмотря на это, за неуплату арендной платы из государственных жилых помещений по решению суда уже выселили 2 семьи.

Об этом пишет «Минск-Новости». Недорогих квадратных метров лишились квартиранты в Заводском и Первомайском районах.

Минимальная стоимость аренды однокомнатных государственных жилых помещений коммерческого использования в Минске составляет 580 тысяч рублей в месяц. Самая дорогая государственная «однушка» сдается в Центральном районе за 1 429 584 рубля в месяц. Двухкомнатные квартиры варьируются в цене от 742 тысяч рублей (в Советском районе) до 2 263 170 рублей (в Ленинском районе). Ценовой диапазон «трешек» — от 1 350 000 рублей (зафиксированы в Центральном и Первомайском районах) до 3 069 300 рублей (в Советском районе).

Как поясняют в управлении жилищной политики Мингорисполкома, стоимость аренды государственного жилья коммерческого использования рассчитывается по определенной формуле. В соответствии с ней базовая ставка платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования, установленная постановлением Совета министров №1739 и составляющая 0,2 базовой величины, умножается на общее количество квадратных метров квартиры, сдаваемой в аренду, и на коэффициент в зависимости от экономико-планировочной зоны. В Минске таких зон 5. В первой коэффициент составляет 1,5, в 5-й — 0,5.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.