TOP

Предприниматели хотят освободить себя от выполнения требований техрегламента ТС через суд

На организованном РОО «Перспектива» Форуме предпринимателей белорусские бизнесмены решили обратиться в Евразийский суд, чтобы освободить себя от выполнения требований техрегламента ТС по безопасности продукции легпрома. 

Предприниматели планируют подать иск о признании неправомочными требований Государственного комитета по стандартизации, согласно которым индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога подпадают под действие технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

Такое решение отражено в итоговой резолюции форума, сообщает БелаПАН.

К этому шагу их подтолкнуло заявление ЕЭК о том, что в Беларуси «необоснованно расширена область применения» технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

Предприниматели призывают ЕЭК разъяснить Госстандарту Беларуси, что «ИП — плательщики единого налога, закупающие товар на территории ТС, являются «потребителем» продукции и должны получать сертификаты и декларации от импортера и производителя».

Также участники форума поддержали предложение Министерства экономики в адрес правительства о том, чтобы разрешить предпринимателям самостоятельно изготавливать подтверждающие покупку документы, не требуя иных бумаг от поставщика.

Предприниматели не согласны с тем, что срок вступления в силу упомянутого техрегламента перенесен на 1 декабря 2013 года и потребовали от руководства Беларуси сохранить упрощенный порядок подтверждения соответствия до 1 июля 2014 года, как ранее было обещано рядом госорганов.

В итоговой резолюции сожержится также просьба о встрече Александра Лукашенко с предпринимателями «непосредственно на рабочем месте последних, в целях установления прямого контакта без посредников для обмена мнениями и изложения объективной и всесторонней позиции по насущным проблемам и пути их решений».

Участники форума потребовали незамедлительной организации диалога предпринимателей с правительством. «В случае игнорирования требований настоящей резолюции, считаем, что вся полнота ответственности срыва диалога государства и бизнеса и неизбежные последствия этого ложатся на безответственные действия вице-премьера Петра Прокоповича», — считают авторы резолюции.

Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.