TOP

В октябре Россия ощутимо сократила поставки нефти в Беларусь

По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК РФ, в октябре Россия поставила в Беларусь 1,115 млн тонн нефти. Это на 26,8% меньше чем в сентябре (1,521 млн тонн) и на 40% — чем в августе (1,85 млн тонн).

В октябре Мозырский нефтеперерабатывающий завод получил 587,6 тыс. тонн российской нефти, Новополоцкий — 527,7 тыс. тонн.

Напомним, Россия предупреждала о возможном развитии событий. В сентябре после ареста в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера вице-премьер РФ Аркадий Дворкович подтвердил намерение существенно ограничить поставки нефти — с ожидаемых Беларусью 23 млн. тонн до 18,5 млн. тонн по итогам года.

А 16 октября первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко в ходе пленарного заседания Белорусского энергетического и экологического конгресса подтвердил, что Беларусь вряд ли получит желаемые 23 млн. тонн.

«Ранее я говорил, что импортируем 23 млн. тонн нефти из России, но, скорее всего, этот объем будет меньше», — сказал Семашко.

Тем не менее, Александр Лукашенко на встрече с главными редакторами СМИ стран СНГ 21 октября выразил надежду, что «мы получим нефти столько, сколько сможем переработать».

В 2014 году Беларусь рассчитывает на импорт 23 млн. тонн российской нефти и 22,2 млрд. кубометров газа.

Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.