TOP

Дмитрий Дашкевич получил в суде трое суток ареста

Сопредседатель международного общественного объединения «Молодой фронт» (Чехия) бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич осужден на трое суток ареста. Об этом сообщил пресс-секретарь Белорусской ассоциации журналистов Борис Горецкий, который присутствовал на суде. 

Дашкевич был задержан примерно в 12.15 возле ГУМа во время сбора подписей за возвращение улице Ленина ее исторического названия — Францисканская.

Суд над лидером «Молодого фронта» проходил в суде Центрального района Минска, процесс вел судья Валерий Есьман. По словам Горецкого, заседание длилось около пяти минут. «Выступили двое свидетелей — сотрудников милиции, которые рассказали, что Дашкевич упирался, садился на землю и не подчинялся их законным требованиям», — сказал Горецкий.

По его словам, Дашкевич на суде опроверг слова милиционеров и сказал, что уже «не раз проходил через судебную систему и не ждет оправдательного решения».

Сбор подписей за переименование улицы Ленина проводится в рамках кампании по декоммунизации белорусского общества. Собирать подписи активисты «Молодого фронта» начали 3 ноября во время акции «Дзяды». 7 ноября подписи планируется передать в Мингорисполком и Совет министров.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.