TOP

Трудовые мигранты переводят в Беларусь миллиарды долларов

Сумма денежных переводов может достигать 3,6% ВВП.

Она ежегодно увеличивается. На взгляд экспертов, это обусловлено ростом числа белорусов, выезжающих на заработки за границу, а также их высокой профессиональной квалификацией, позволяющей больше зарабатывать, передает Deutsche Welle.

В 2012 году белорусские трудовые мигранты отправили домой только по официальным данным около 950 миллионов долларов — почти 2 процента ВВП страны. Такие данные содержатся в исследовании эксперта Центра социально-экономических исследований CASE Belarus Владимира Валетко. Он подчеркивает, что такую сумму, согласно официальным данным, перевели в страну 55,4 тысячи мигрантов, работающих за рубежом. Для сравнения: выручка самого прибыльного в стране предприятия — «Беларуськалия» — в 2012 году составила 2,7 миллиарда долларов.

Но сегодня за границей трудится гораздо больше белорусов, чем указано в официальных отчетах. Поэтому, как пояснил автор исследования, сумма денежных переводов в Беларусь из-за границы может быть примерно вдвое больше и достигать 3,6 процента ВВП. В 2012 году внутренний валовой продукт Беларуси составлял около 58 миллиардов долларов.

Как сообщил Владимир Валетко, проведенный им анализ не подтвердил какого-либо влияния денежных переводов на ВВП Беларуси. Эти средства, согласно результатам исследования, не влияют на рост инфляции и курс белорусского рубля. То есть, по мнению Валетко, падение уровня ВВП в стране и прочие негативные процессы вызваны не мигрантами, а внутренними проблемами белорусской экономики.

Эксперт отметил, что в Беларуси происходит миграция с так называемым позитивным отбором. То есть вымывается самая активная часть населения, происходит «утечка мозгов».

Чтобы этого не происходило, по мнению Владимира Валетко, необходимо удерживать в Беларуси лучших специалистов, предоставляя им высокооплачиваемую работу дома. Кроме того, государство должно обеспечить льготы представителям белорусских национальных диаспор, находящихся за границей и инвестирующих в белорусскую экономику.

При этом исследователь подчеркнул, что данных о том, кто уезжает из страны, и где именно работают мигранты, у него нет. По официальной информации, 90 процентов белорусских трудовых мигрантов работают в России.

Согласно результатам другого исследования, проведенного сотрудниками Института экономики Национальной академии наук Беларуси, в 2011 году сумма денежных переводов в Беларусь составила 850 миллионов долларов. В исследовании ученых института экономики также отмечалось, что уезжают из Беларуси более квалифицированные кадры, нежели приезжают в страну на заработки.

Эксперт Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) Сергей Николюк считает проблему трудовой миграции более существенной, чем она была представлена в работе Владимира Валетко. Он ссылается на проведенный в сентябре опрос НИСЭПИ, где на вопрос о наличии членов семьи, работающих за рубежом, 25 процентов респондентов ответили утвердительно.

«То есть в каждой четвертой белорусской семье кто-то работает за рубежом. Исходя из количества семей в Беларуси, получается, что за границей работает около миллиона человек», — приводит данные Сергей Николюк. По словам политолога, для Беларуси это очень печальная тенденция, которую нельзя компенсировать денежными переводами.

«Мы наблюдаем отток из страны активных граждан и этот процесс каким-то одним решением не остановить», — считает эксперт. Он признался, что и его семья включена в процесс эмиграции — трое детей Сергея Николюка живут в США.

По признанию экспертов, Россия и в дальнейшем будет оставаться самой привлекательной страной для трудовых мигрантов из Беларуси. Причины очевидны: нет языкового барьера, благодаря различным интеграционным соглашениям, в том числе единому экономическому пространству Беларуси, Казахстана и России, нет административных ограничений по трудоустройству. Тем временем, на смену белорусским специалистам в нашу страну приезжают рабочие из Китая и Северной Кореи.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.