TOP

В Полоцке милиция сорвала встречу активистов «Народного референдума»

Задержанные в Полоцке активисты оппозиции отпущены из милиции после дачи объяснений. 

Сегодня десять человек собрались в местном офисе «Говори правду!» для обсуждения вопросов, связанных с проведением акции «Народный референдум». В их числе были активисты «Говори правду!», Белорусской социал-демократической партии (Громада), оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», Белорусской партии левых «Справедливый мир» и Свободного профсоюза из Новополоцка.

Встреча длилась более полутора часов, когда в 16.40 в помещение неожиданно вошли сотрудники милиции. Они интересовались личностями собравшихся и целью их встречи.

Как сообщил БелаПАН представитель гражданской кампании «Говори правду!» в Полоцке Юрий Бельский, который был в числе задержанных, к тому времени на собрании присутствовали шесть человек, все они имели при себе паспорта. Кроме того, сотрудникам милиции были показаны документы, подтверждающие, что собравшиеся имею право находиться в данном офисе. Несмотря на это, всех доставили в РОВД Полоцкого района для дачи объяснений.

В милиции активистов продержали около двух часов. Со всех взяли объяснения и велели в течение десяти дней ждать официального уведомления о принятом решении.

По словам Бельского, из объясненений сотрудников РОВД следовало: проблема возникла якобы из-за того, что люди в нерабочее время находились в офисном помещении, шумели и т.д. На самом деле, считает активист «Говори правду!», причиной для срыва собрания стало стремление милиции не допустить подобных встреч.

«Они не хотят, чтобы активисты демсил обсуждали Народный референдум. Ведь эта кампания — редкий случай, когда представители разных структур нашли взаимопонимание!», — считает Юрий Бельский. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.