TOP

В Беларуси подорожали хлеб, молочные продукты, куры и яйца

23 ноября в Беларуси повышены цены на некоторые виды хлеба и хлебобулочных изделий, молочную продукцию, куриные мясо и яйца. Соответствующее постановление Министерства экономики, № 86 от 18 ноября 2013 года, опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале и вступило в силу. 

По предложению Минсельхозпрода повышены на 10% предельные максимальные отпускные цены на хлеб ржаной и ржано-пшеничный, булочные изделия из пшеничной муки с содержанием по рецептуре сахара и жиров в сумме не выше 14%. Это так называемые «социальные сорта» недорогих хлебобулочных изделий.

Мяса цыплят-бройлеров и яйца куриные также подорожали на 10%.

Предельные максимальные отпускные цены на молочные продукты выросли в зависимости от их жирности. Кроме того, на них предусмотрено двойное подорожание — в ноябре и декабре. Так, в ноябре на молоко коровье пастеризованное и кефир из коровьего молока жирностью до 3,5% включительно, сметану жирностью до 25% включительно, творог жирностью до 9% включительно без вкусовых добавок и наполнителей — на 3,5%; молоко коровье пастеризованное и кефир из коровьего молока жирностью свыше 3,5%, сметану жирностью свыше 25%, творог жирностью свыше 9%, творог со вкусовыми добавками и наполнителями — на 2,5%. В декабре цены на эту продукцию возрастут еще раз — вновь на 3,5% и 2,5% соответственно.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.