TOP

Климовичский район объявлен «второй зоной угрозы»

В Климовичском районе Могилевской области приняты усиленные меры безопасности в связи с выявленным в соседнем Шумячском районе Смоленской области России очагом африканской чумы свиней — там был убит кабан с вирусом АЧС. Территория Климовичского района объявлена «второй зоной угрозы»: после непродолжительного затишья от хозяев частных подворий снова требуют, чтобы они избавились от свиней. 

Райисполком принял специальное постановление. Что конкретно оно предусматривает, выяснить не удалось. Однако, как вытекает из официальных объяснений, на рынках района запрещается продавать свиней и продукты свиноводства из частных хозяйств. Нельзя их вывозить и за территорию района.

Сотрудники ветеринарной службы обходят частные подворья и предупреждают о недопустимости выращивания свиней. Людям выписывают предписания с указанием срока, до которого они должны избавиться от животных.

«Все прописано в 758-м постановлении Совета министров. В пятикилометровой зоне возле свиноводческих объектов и комплексов не должно быть свиней ни у населения, ни у сотрудников», — поясняет главный ветеринарный врач района Сергей Зенько.

Частники говорят, что затишье с предупреждениями продолжалось около двух месяцев. Теперь все повторяется снова, как в августе.

«Уже два раза ходили, говорят — чума приближается, — делится один из деревенских жителей. — Сказали, чтобы до нового года свиней не было. Всех сразу же не убьешь — у некоторых двое, трое поросят, а то и больше. А от нас недалеко государственные свинокомплексы. Был председатель совета, так сказал: «Теперь кур покупайте».

В деревнях с неохотой подчиняются требованиям контролеров. Считают, что волна страхов снова пройдет и наступит затишье.

Одно из таких мнений: «Сказали, что будут ходить проверять и штрафы давать, но так это или нет — кто его знает. Нас вот предупредили в августе, мы взяли да и убили. А некоторые люди не убили — и правильно сделали. Хоть сала поели, а мы только шкурки едим. Теперь же коров мало кто держит. У нас в деревне десять коров всего, и от них избавляются».

Есть среди сельских жителей и те, кто с пониманием относится к усилению мер безопасности, однако и они признают, что приходится через силу подчиняться. Надеются, что когда-нибудь ситуация изменится к лучшему.

«Люди умом понимают, а вот сердцем — нет, — размышляет житель одной из деревень. — Если бы вы были на месте этого крестьянина, который растит свинью, у которого очень маленькая зарплата или пенсия, и лишить его этого поросенка — довольны люди будут, как вы думаете? И детям же приходится помогать».

За последние полгода в Смоленской области России зарегистрирован 21 случай африканской чумы свиней. Инфекцию выявляли и у диких кабанов, и у домашних свиней. На территории пяти хозяйств введен карантин, среди них — акционерное общество «Заимка» Шумячского района.

Алесь АСИПЦОВ, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.