TOP

Число иностранных студентов в некоторых вузах Беларуси выросло до критического уровня

Соотношение белорусских и иностранных студентов на дневных отделениях некоторых вузов критическое. Об этом заявил министр образования Сергей Маскевич, в ходе парламентских слушаний «Совершенствование законодательной базы национальной системы образования в современных условиях». 

«Да, мы имеем определенные проблемы с соотношением белорусских и иностранных студентов в ряде вузов. Так, в Белорусском государственном медицинском и Белорусском государственном университетах соотношение составляет один к четырем-пяти. Это критическое соотношение», — сказал Маскевич.

Министр не исключает, что число студентов-иностранцев будет расти и дальше. По его словам, в связи с демографической ситуацией в ближайшие годы ожидается снижение количества поступающих в вузы белорусов. «С учетом этого прием иностранных студентов может быть увеличен в течение ближайших пяти лет с сегодняшних 16 тысяч до 20-25 тысяч», — отметил Маскевич.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.