TOP

Движение «За Свободу» продолжает кампанию «Народная программа»

Движение «За Свободу» начало очередной, приуроченный к местным выборам 23 марта 2014 года, этап «Народной программы» — инициативы по разработке дорожных карт реформ в разных сферах, которые составляются с помощью экспертного и общественного обсуждения. Об этом сообщили лидеры движения на пресс-конференции в Минске. 

По словам первого заместителя председателя движения «За Свободу», координатора «Народной программы» Юрия Губаревича, инициаторы хотели бы сделать акцент на тех проблемах, которые волнуют людей непосредственно на местах и которые можно решить путем взаимодействия с местной властью, путем прихода новых людей в местную власть.

По итогам социологического опроса, проведенного на заказ движения «За Свободу», было определено восемь проблемных тем, волнующих, по мнению активистов, граждан Беларуси: «Процедура и условия приватизации градообразующих предприятий»; «Каким образом должны приниматься решения о строительстве вредных производств?»; «Меры по повышению качества услуг в области ЖКХ»; «Стоит ли избирать руководителей исполнительной власти административно-территориальных единиц Беларуси всеобщим голосованием жителей этой единицы?»; «Реформа системы среднего образования»; «Необходимые меры па развитию частного предпринимательства»; «Какие меры необходимы для скорейшего решения жилищной проблемы в Беларуси?»; «Частная собственность на землю».

«Эти вопросы планируется использовать во время ближайших местных выборов. На сегодня у нас есть предварительная договоренность примерно с 270 кандидатами, представляющими абсолютно разные структуры. В первую очередь, конечно, мы будем сотрудничать с теми структурами, которые входят в кампанию «Народный референдум», однако открыты для предложений и других независимых кандидатов», — отметил заместитель председателя.

Губаревич подчеркнул, что движение «За Свободу» не против, если его предложения будут использовать кандидаты от власти с целью перемен.

Движение «За Свободу» также будет выдвигать своего представителя — Галину Кравченко — на довыборах депутата Палаты представителей по Новобелицкому округу Гомеля, которые пройдут параллельно местной избирательной кампании.

Алесь Логвинец, заместитель председателя движения «За Свободу», координатор экспертного совета кампании «Народная программа», добавил: «Нам важно, чтобы в рамках того, что мы предлагаем людям, появились существенные предложения, основанные на обстоятельном экспертном мнении. Говорят, что лишь 10% избирателей в целом читают программы, но нам важны даже эти 10%».

По словам председателя Партии БНФ Алексея Янукевича, инициатива «Народный референдум» в какой-то степени появилась на основе «Народной программы».

«Вопросов на «Народный референдум» предложено много, по тем, что останутся за финальной пятеркой, будут разрабатываться планы реформ в соответствующих сферах в рамках «Народной программы». Они выдвинуты народом, и их нельзя игнорировать, мы должны не только констатировать какую-то проблему, но и предложить ее решение», — заявил политик.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.