TOP

Островецкая АЭС: «кость в горле»

Скорее всего Островецкую площадку выбирали и утверждали не в Минске, а в Москве. Уж очень резко противоречит этот выбор интересам народа Беларуси!

При распаде Советского Союза одна из наиболее мощных атомных станций — Игналинская АЭС оказалась на территории независимой Литвы. Однако особенность атомных станций заключается в том, что любая страна, на территории которой размещена АЭС, на все время ее существования остается по всем статьям зависящей от страны, построившей ее. Для России эта станция так и осталась главным рычагом сохранения энергетической зависимости от нее прибалтийских стран. Даже вхождение Литвы, Латвии, Эстонии и Польши в Евросоюз не лишило бы Россию серьезных рычагов воздействия на эти страны.

Но, зная о низком авторитете российских атомных разработок, и особенно о невысоком качестве их реализации, Евросоюз настоял на закрытии Игналинской АЭС. И это был серьезнейший удар по имперским амбициям России. Вот тут-то в самом срочном порядке стала разворачиваться идея строительства двух мощных АЭС у самых границ Евросоюза.

С самого начала планы строительства атомных станций в Беларуси и в Калининградской области России вызывали множество серьезных вопросов, на которые руководство наших стран упорно не желало отвечать. Лишь ответ на один вопрос был совершенно очевиден: не было никаких сомнений в том, что эти станции ни Беларуси, ни Калининградской области не нужны. Конечно же, такое «шило» в мешке не утаишь. Всем было понятно, что затевается великая авантюра. Но уже само заявление о том, что это «политическое решение», должно было исключить любые сомнения и вопросы. И вдруг в апреле этого года конкретное и однозначное разъяснение Александра Лукашенко: «Наша станция и российская в Калининграде — это кость в горле Евросоюзу и государствам Балтии».

Вот теперь-то все понятно: не в наших интересах вся эта затея. А прибалтийским странам деваться будет некуда, под самым боком будут станции, готовые обеспечивать их электроэнергией. Правда, спросить самих прибалтов, нужна ли им такая услуга, забыли. Однако и этот план оказался несостоятельным. Эти страны отказались от покупки электроэнергии не только от строящейся Калининградской атомной станции, но и вообще у России. И это свое намерение Польша, Латвия, Литва и Эстония подкрепили решением о десинхронизации своих электрических сетей от сетей Российской Федерации и уже приступили к реализации данного решения. По достижении полной десинхронизации электрических сетей ни одна из указанных стран не сможет покупать электроэнергию, которую бы вырабатывали Калининградская и Островецкая АЭС.

Председатель РосАтома С. Кириенко, выступая в конце июня этого года на радиостанции «Эхо Москвы», прокомментировал ситуацию: «Сейчас всерьез встал вопрос об отсинхронизации прибалтийских стран от единой энергосистемы с Россией, Украиной и Белоруссией. Если это происходит, у нас Калининград оказывается изолированным, это изолированная энергосистема. Мы обязаны с этим считаться».

Данное обстоятельство вынудило правительство России приостановить реализацию проекта по строительству атомной электростанции в Калининградской области.

Для Беларуси история с Калининградской АЭС должна быть поучительна во многих отношениях. Ясно, что решение о строительстве АЭС на границе с Литвой не было какой-то случайностью. Островецкая площадка была выбрана в надежде, что электроэнергия, вырабатываемая на АЭС, пойдет на обеспечение потребностей Литвы, Латвии, Эстонии и других стран Евросоюза. Энергетические секторы стран Балтии и Польши оказались бы под контролем Москвы. И именно это стало причиной размещения АЭС на Островецкой площадке, т.е. в непосредственной близости от якобы потенциальных потребителей электрической энергии. Скорее всего, и саму Островецкую площадку выбирали и утверждали не в Минске, а в Москве. Уж очень резко противоречит этот выбор интересам народа Беларуси! И здравому смыслу тоже! Но чем хуже для Беларуси, тем лучше для авторов этой аферы: надежнее ведь держать союзника «на коротком поводке».

Об ужасающей спешке особый разговор. Тут и «политическое решение», спорить с которым непозволительно. Тут и срочное начало строительства еще до появления проектной документации, тут и жесточайшая борьба с любым инакомыслием, тут и стремление сломить сопротивление стран-соседей, тут и демонстративные приезды руководителей России для ускоренного «проталкивания» нужных документов, сопровождаемые арестом несогласных и недовольных. Создается странное впечатление, что некоторые руководители России лишь по совместительству руководят страной, являясь де-факто лоббистами компании атомщиков.

И не случайно так спешили, а вдруг поймут их истинные цели и сорвут столь грандиозный замысел? Но не успели. Решение стран Балтии об отсоединении энергетических систем от энергосистем России, Беларуси и Украины однозначно ставит крест прежде всего на планах строительства Калининградской АЭС.

Единственным для Беларуси выходом из заведомо проигрышной «партии» может стать решение о незамедлительном прекращении строительства Островецкой АЭС. После провала Калининградской аферы у Беларуси не осталось иного выхода. Финансово-экономическое положение нашей страны не позволяет реализацию таких безумных проектов.

Действительно, АЭС в прямом смысле стала костью в горле, но не у Евросоюза и прибалтийских государств, а у самой Беларуси, ставшей заложницей в атомной игре правителей России и Беларуси. И чем быстрее будет прекращена эта крайне опасная игра, чем быстрее будет извлечена кость из горла нашей страны, тем менее тяжелым будет ущерб!

Вся эта затея со строительством АЭС уже принесла стране огромные убытки. Попытка не замечать коренного изменения ситуации и продолжать работы на Островецкой площадке с каждым днем увеличивает эти потери и все больше загоняет страну в тупик. Эту дорогостоящую «игру» давно следует прекратить.

Георгий ЛЕПИН, профессор

(Окончание следует)

Читайте также:

Томас Томилинас: «Островецкая АЭС — не только атомный, но и геополитический эксперимент»

Неуклюжая имитация

Что литовцы имеют против Островецкой АЭС?

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.