TOP

В следующем году услуга социальной передышки для семей с детьми-инвалидами будет платной

Оплату услуги социальной передышки для родителей детей с инвалидностью можно погасить за счет ежемесячного пособия на ребенка (пенсии). Такое мнение высказали участники круглого стола, прошедшего 18 декабря в Минске. 

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) проводил в Беларуси проект «Развитие моделей социальной помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью в Республике Беларусь». За 22 месяца 160 семей бесплатно воспользовались услугой социальной передышки.

По словам зампредседателя комитета по труду и социальной защите Миноблисполкома Татьяны Доморацкой, после завершения проекта интернатные учреждения, находящиеся в ведении Министерства труда и социальной защиты, намерены продолжить практику предоставления услуги социальной передышки. «Законодательная база есть, в уставе домов-инернатов закреплена услуга социальной передышки. Нет никаких оснований для того, чтобы она не выполнялась», — заявила Доморацкая.

При этом она подчеркнула, что услуга будет предоставляться на платной основе. К примеру, стоимость проживания ребенка в Червенском доме-интернате для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития составит 40 тыс. рублей в сутки, Ивенецком доме-интернате для детей-инвалидов — около 80 тыс. рублей.

Как отметила Доморацкая, постоянные воспитанники обоих интернатных учреждений также проживают там на условиях оплаты, которая составляет 90% их пенсии. «Мы можем рассматривать возможность предоставления социальной передышки на таких же условиях, на которых другие дети содержатся в специализированных интернатных учреждениях», — сказала она.

По мнению представителя Миноблисполкома, такой подход позволит внедрить услугу наименее болезненно для семьи и государства. В то же время рассматривается вопрос о введении дифференцированной цены на услугу.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.