TOP

В Гомеле договорились о едином кандидате

23 марта в Беларуси будут избирать не только несколько тысяч депутатов местных советов, но и одного депутата Палаты представителей. Повторные выборы пройдут в Гомельском-Новобелицком избирательном округе № 36. Представители региональных отделений оппозиционных партий и движений договорились о едином кандидате. 

Депутат от этого округа во время парламентских выборов 23 сентября 2012 года избран не был. Тогда в бюллетене для голосования значился только один кандидат — представитель Либерально-демократической партии Сергей Мельников. При этом округ стал безальтернативным после того, как с выборов неожиданно снялся Игорь Прокопенко, во время выдвижения являвшийся помощником президента по Гомельской области, но 6 сентября 2012 года снятый с этой должности. Мельников депутатом избран не был, так как, по данным ЦИК, за него проголосовало менее 50% (точнее, всего 13,2%) принявших участие в голосовании избирателей.

На перевыборах местные демократические силы планируют провести своего рода образцово-показательную кампанию, скоординировав усилия по агитации и наблюдении. Агитировать будут за представителя Движения «За свободу» Галину Кравченко — кандидатура единого кандидата от оппозиции уже согласована.

Галина Кравченко принимала участие в выборах 2012 года — по соседнему Гомельскому-Промышленному избирательному округу № 35. По данным ЦИК, за Кравченко проголосовало 16,7% избирателей. А депутатом Палаты представителей стала главврач областного кардиологического диспансера Анна Лопатина (68,8%).

В комментарии пресс-службе Движения «За свободу» Галина Кравченко сказала, что не верит в честность предстоящих выборов, но все же собирается побеждать.

«Даже пример соседней Украины, где народ массово выступает в защиту своих интересов, показывает: идея может побеждать, если ее поддерживает большинство. Вне зависимости от того, как себя сейчас ведет там действующая власть, после всего того, что мы видели, нет сомнений, что Украина будет в Европе. Это пример и для нас тоже: идея должна победить в умах большинства людей, и тогда ее воплощение — лишь дело времени», — сказала Галина Кравченко. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.