TOP

ГАИ намерена противодействовать проведению акции «Стоп-налог»

26 декабря Минская Госавтоинспекция в сообщении на сайте ГУВД Мингорисполкома предупредила автовладельцев об ответственности за участие в очередной акции «Стоп-налог». 

Напомним, ее планируется провести в столице 27 декабря. Автовладельцы намерены протестовать против введения пошлины на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Ее намечено ввести 1 января 2014 года, пишет БелаПАН.

«Сотрудники столичной Госавтоинспекции усилят контроль за соблюдением водителями правил остановки и стоянки транспортных средств. В связи с появившимися призывами в сети интернет, возможные незаконные действия водителей по блокированию движения транспорта будут пресекаться, виновники будут привлечены к ответственности, в том числе с использованием мер принудительной эвакуации автомобилей», — говорится в сообщении.

ГАИ напоминает, что административная ответственность за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, а также за умышленное блокирование транспортных коммуникаций предусматривает санкции в виде штрафа до 10 базовых величин. Вместе с этим за подобные деяния законодательство предусматривает и уголовную ответственность. Согласно ст. 310 УК умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, установки постов или иным способом, повлекшее причинение ущерба, может повлечь за собой наказание, связанное с ограничением или лишением свободы на срок до трех лет. Кроме того, виновные в совершении деяний, повлекших создание помех для движения общественного и коммунального транспорта, будут обязаны возместить возникшие материальные издержки, связанные с простоем указанных транспортных средств.

В ГУВД Мингорисполкома сообщили, что материалы относительно водителей, допустивших нарушения ПДД на проспекте Независимости в Минске вечером 20 декабря, «в настоящее время обобщаются, после чего будут переданы в прокуратуру для дачи правовой оценки». 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.