TOP

Дорогой сайт для дорогого президента

Накануне Нового года заработала новая версия сайта президента Беларуси. Очевидно, это самый дорогостоящий сайт в Беларуси: указом главы государства № 577 от 29 декабря 2012 года на его разработку выделялось 2,6 млрд. рублей (примерно 300 тысяч долларов). 

Новая версия сайта президента Беларуси

Новый сайт внешне похож на своего предшественника: используется фоновый зеленый цвет и фрагмент государственного флага, сохранены многие рубрики, девиз «Государство для народа!» и цитата из Лукашенко («Мы сами, народ Беларуси, будем определять свою судьбу и свой путь развития»).

Удивительным образом информация о Беларуси разделена на две отдельные рубрики «Государство» и «Беларусь», как будто государство — это не Беларусь.

Из новой версии президентского сайта исчезли рубрики «Сегодня» и «Актуально».

Старая версия сайта президента Беларуси

Как ранее объяснял Павел Легкий, в то время — руководитель пресс-службы президента, большая часть средств, выделенных на создание нового сайта главы государства была предусмотрена для закупки оборудования и системы безопасности.

«Система управления сайтом, включая некоторые элементы защиты — это верхушка айсберга, 10% суммы. А 90% — это деньги, которые идут на создание системы защиты информации и ее сертификацию, закупку лицензионного программного обеспечения, а самое главное — на закупку так называемого железа: серверы, маршрутизаторы, файерволы, коммутаторы, система резервного копирования информации, система аудита и мониторинга, расширение каналов связи и т.п.», — сказал Легкий.

Разработкой новой версии сайта президента Беларуси занималось республиканское унитарное предприятие «Институт прикладных программных систем», выигравшее соответствующий тендер. Директор предприятия Владимир Стрихарчук в свою очередь тоже ссылался на серьезность задачи по обеспечению безопасноти этого интернет-ресурса: «Речь ведь не идет о каком-то «сайтике», который за 100 долларов можно создать, это же портал президента — система, которая требует множества условий. В том числе по безопасности, чтобы не взломали, чтобы он не прекращал работу».

Одно из главных новшеств на новом президентском сайте — «версия для слабовидящих». В соцсетях уже шутят, что за такие деньги можно было дополнительно разработать еще и версии для слабослышащих и слабоверящих.

Кстати, в бюджет 2014 года заложены расходы на «сбор, подготовку и распространение государственного заказа на официальную информацию, функционирование новой версии официального интернет-портала президента Республики Беларусь» в размере 15,3 млрд. рублей (более 1,6 млн. долларов в пересчете по текущему курсу).

Дмитрий КОПАЛЬ, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.