TOP

Действие нулевой пошлины на калийные удобрения продлено до 31 марта

До 31 марта 2014 года будет действовать нулевая экспортная пошлина на калийные удобрения. Соответствующее решение утверждено указом № 584 от 31 декабря 2013 года. 

Пошлина (75-85 евро за тонну) была отменена указом № 400 от 5 сентября 2013 года с 1 сентября по 31 декабря 2013 года. Таким образом, действие нулевой пошлины продлено на первый квартал текущего года.

Как сообщил 12 декабря журналистам в парламенте заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович, в 2014 году экспортная пошлина на калийные удобрения будет снижена до 60 евро за тонну. По его словам, такой размер экспортной пошлины заложен в проект бюджета на 2014 год. Он объяснил, что пошлина снижается в связи с «постепенным восстановлением» калийного рынка.

«Проведя анализ продаж, с учетом будущих поставок рассчитали в проекте бюджета размер пошлины и НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых)», — сказал он. Ермолович подчеркнул, что расчет пошлины и НДПИ сделаны с учетом затрат, которые складываются на предприятиях.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.