TOP

Вместо автопробега «стоп-налог» 5 января в Минске пройдет сбор подписей за отставку правительства

Мингорисполком не дал разрешения на проведение автопробега в знак протеста против введения пошлины на автомобиль. Автопробег планировалось провести 5 января по проспекту Независимости. 

Как сообщил один из заявителей акции лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько 3 января на пресс-конференции в Минске, в качестве причин отказа названо то, что Лебедько не может быть заявителем, поскольку привлекался к административной ответственности, а также отсутствие в заявке «необходимых сведений» — в ней не были указаны паспортные данные всех участников пробега и автомобили. Кроме того, отметили в горисполкоме, автопробег прошел бы вблизи административных зданий, где проведение массовых мероприятий запрещено.

В связи с запретом на проведение автопробега заявители акции намерены организовать 5 января в 12.00 в районе площади Якуба Коласа сбор подписей за отставку правительства и отмену пошлины.

Заявку на проведение автопробега подавали 20 декабря в Мингорисполком Анатолий Лебедько, а также оппозиционные политики Виктор Корнеенко и Сергей Калякин. Акцию планировалось провести 5 января с 12 до 13 часов, напоминает БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.