TOP

Рождественские мероприятия в Минске

Соблазн провести Рождественские выходные перед телевизором велик, но его стоит побороть. Минская афиша не пестрит сенсациями, но пойти есть куда. 

До 7 января в торговом центре «Новая Европа» продлится выставка-конкурс кондитерского мастерства «Пряничный домик». Посетители смогут наслаждаться необычным и красочным зрелищем — домами, дворцами и замками, созданными лучшими кондитерами Минска.

***

Торгово-развлекательный центр Galileo 5 и 6 января приглашает отметить Рождество в национальных белорусских традициях. Во время представления «Сапраўдныя Каляды ў Галілео» посетителей ждет представление от белорусской музыкально-театральной группы VuRaj с белорусскими песнями и танцами, со сказками и играми для детей и взрослых.

Калядовщиков будет сопровождать дрессированный «мядзведзь са Смаргоні» и «Каза-танцорка». Будет много белорусских песен, сказок, игр.

6 января

С 12.00 и до 20.00 на Октябрьской площади и возле Дворца спорта на пр. Победителей пройдет «Калядны кірмаш» — посетителей ждет ярмарка и развлекательная программа. «Калядны кірмаш» продлится до 12 января.

***

Детская железная дорога с 1.00 до 17.00 приглашает прокатиться на «Новогоднем экспрессе». Ребят и их родителей ждет театрализованное представление.

***

В Центре художественного творчества детей и молодежи Фрунзенского района (ул. Одинцова, 10) можно увидеть, чем украшали новогодние елки 50-60 лет назад. В экспозиции представлены десятки игрушек, которые прабабушки и прадедушки воспитанников центра вешали на лесную красавицу в 50-е и 60-е годы прошлого века. Среди них стеклянные цветные шары с рисунками, Деды Морозы и Снегурочки из папье-маше, лимон и клубника из ваты, фигурка космонавта, шишки, маленькие тюлень и кот, а также самодельные украшения.

6-8 января вход на выставку свободный, а с 10.00 до 12.00 проводятся экскурсии.

***

Группа «Палац» приглашает отметить Рождество в клубном формате. Концерт «Каляды ў вялікім горадзе» состоится в клубе Re:Public. Музыканты сыграют песни из последнего альбома «Кола грукатала», свои главные хиты и вспомнят композиции, которые не звучали более 15 лет.

Создать рождественскую атмосферу «Палацу» помогут группы «Літы Талер», «Ветах» и Guda.

Организаторы «Каляд ў вялікім горадзе» призывают приходить на концерт в карнавальных костюмах. Начало — в 19.00.

«Каляды заўсёды святкаваліся людна. Гэта цудадзейная ноч, калі неабходна сабрацца разам і ўшанаваць рух ад мінулага да будучыні. Кожны раз, калі мы ладзім гэту святочную імпрэзу, імкнемся зрабіць гэта аддана, якасна, шчыра. Вельмі задаволены тым, што вечарына прыпадае менавіта на вечар з 6 на 7 студзеня — у сакральны час», — говорит лидер «Палаца» Олег Хоменко.

***

В 18.00 в православных храмах начнется Всенощное бдение. Праздничные богослужения продолжатся утром 7 января. Расписание рождественских богослужений в православных приходах Минска можно посмотреть здесь.

7 января

Это последний день, когда в детском парке им. Горького работает домик Деда Мороза. Детишек Дед Мороз и Снегурочка будут ждать с 10.00 до 15.00. Однако родителям стоит обратить внимание, что в этот день не будет работать касса, принимающая оплату, поэтому запланировать посещение домика Деда Мороза лучше прямо сейчас. Телефон для справок: 233-90-36.

***

В 13.00 в Минском зоопарке начнется музыкально-развлекательная программа «Рождественские встречи». Планируется сказочное представление с участием Деда Мороза, Снегурочки, Шапокляк, клоуна и белых медведей. Будут массовые игры, песни и хороводы вокруг новогодней елки.

***

Во Дворце культуры и спорта железнодорожников в 18.00 театр «MIMOZA» совместно с Детской студией театрализованного танца «Осьминожка» покажут спектакль-мюзикл «Волшебные спички» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками».

***

Праздничные гуляния пройдут и в микрорайонах. В частности, на площадке перед универсамом на улице Нестерова, 58 (Заводской район), в парке имени Павлова (Московский район), на площадке у торгового центра по ул. Барамзиной, 20 (Октябрьский район). А на лыжероллерной трассе на ул. Столетова пройдет рождественская семейная эстафета.

Елена СПАСЮК, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.