TOP

Игорь Борисов: «Занялся политикой, чтобы преодолеть депрессию»

«Снплюс» продолжают рассказывать читателям о молодых инициативных людях в регионах. Сегодня наш собеседник — зампред Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Борисов из Могилева.

О том, как занялся здоровьем, а окунулся в политику

— В начале 2000-х у меня были проблемы со здоровьем. Доктор посоветовал заняться чем-то активным, чтобы преодолеть депрессию, вызванную скоропостижной смертью моего отца. В итоге вступил в социал-демократическую партию. Это очень сильно помогло — ведь новый, очень активный образ жизни просто не позволял болеть!

Кстати, чтобы избавить себя от плохих мыслей, изначально у меня было два варианта: либо жениться, либо заняться общественной деятельностью. Ну а поскольку в загс тогда еще было рановато (исполнилось всего 20 лет), то я занялся вторым.

О том, как попал в Грамаду

— Вместе со мной на занятия в университет ходил один парень, который предложил попробовать себя в молодежном движении социал-демократов. В итоге выбрал партию не по взглядам — просто из-за стечения обстоятельств стал членом Грамады. А уже потом, окунувшись с головой в работу, понял: мне это очень близко.

О выборах

— Больше всего запомнились президентские выборы 2006 года, когда работали в штабе нашего кандидата Александра Козулина. Именно в это время Грамада активно заявила о себе на политической арене. У нас были красочные акции, о которых приятно вспомнить и сегодня.

О журналистике

— В 2004 — 2006 годах я работал инженером «Могилевлифтмаша». В один прекрасный день подошли ребята из КГБ с неожиданным предложением сотрудничества. Естественно, отказался. Тогда мне пообещали большие проблемы — как на работе, так и по жизни. Но это только сыграло мне на руку: история моего увольнения получила огласку в СМИ, а я сам стал заниматься журналистикой.

О том, как увольняли с работы

— Чекисты, надо сказать, предлагали сотрудничество не единожды. После нескольких отказов началось давление на мое руководство. Те среагировали: «твое политическое поведение наносит вред имиджу и маркетингу предприятия»… Положили на стол календарь и предложили выбрать любую дату, когда можно уволиться.

После «Могилевлифтмаша» устроился на завод полимерных труб. Через месяц новые начальники заявили: увы, не прошел испытательный срок… Хотя на протяжении всего месяца хвалили. Видимо, был звоночек…

О проблемах в Могилеве и методах их решения

— Я и мои коллеги беремся за решение различных проблем города. Например, сражаемся за парковки во дворах. Организуем сбор подписей под различными инициативами. Не так давно собрали 500 подписей за введение закона об общественных слушаниях, отослали их депутатам, но те ответили: все и так хорошо, принимать новый закон не имеет смысла. Мы также выступали и выступаем за снижение таможенных тарифов на ввозимые в Беларусь автомобили.

Сегодня в городе строится очень много торговых центров — настоящий бум. Поэтому родилась такая инициатива: почему бы, например, не построить возле этих центров детские площадки?

О российских флажках в кабинах городских автобусов

— В Беларуси, на мой взгляд, повсеместно навязывается мнение, будто наша страна — это какой-то регион России. И российский флажок рядом с белорусским в кабине водителя автобуса выглядит так, словно мы — нечто сродни Татарстану или Коми. Тяжелее это, конечно, объяснить глухонемому человеку, который ходит по электричкам и продает флажки пассажирам. Другое дело — водители общественного транспорта, которые должны понимать, чем они завешивают лобовое стекло автобуса. Я обратился к руководству предприятия, и флажки убрали.

Справка «Снплюс»

Игорь Борисов родился в 1982 г. в Могилеве. Окончил Белорусско-Российский университет (Могилев) и Европейский гуманитарный университет. Магистр политических наук.

Работает менеджером в частной фирме.

Член БДСП с 2001г. С октября 2010 г. — заместитель председателя партии. Член независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности.

Женат, воспитывает дочь.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.