TOP

Депутатские тайны за семью печатями

Обращение к председателю Брестского городского Совета депутатов Геннадию Мосько отправили активисты гражданской инициативы «Социальный офис».

Еще в прошлом ноябре в рамках кампании «Народный контроль» всем 38 депутатам Брестского городского Совета, в том числе и его председателю, были направлены письма. С вопросами:

— Сколько раз депутаты встречались с избирателями?

— В какой форме проходили отчеты депутатов?

— Каким образом они сообщали гражданам о месте встречи?

Ну что тут крамольного либо секретного, незаконного, в конце концов — предвзятого либо неразумного? На мой взгляд, совершенно логичный избирательский интерес накануне избирательной кампании. Ведь многие депутаты снова пойдут в поход за мандатами!

Однако сколько воды в Буге утекло с той поры, а ответов нет! Явное нарушение закона об обращениях граждан…

В отличие от депутатов мы, избиратели, граждане, закон уважаем. Поэтому на его основании обратились с повторным списком вопросов, сославшись на статью 34 Конституции РБ.

Также дополнительно попросили ответить, каким образом Геннадий Мосько, как председатель городского Совета, контролирует исполнение закона об обращениях граждан депутатами Совета.

— Мы надеемся, что под влиянием председателя депутаты все-таки исполнят свои обязанности, — прокомментировал обращение активист гражданской инициативы «Социальный офис» Юрий Жидович. — Также у нас есть надежда, что Геннадий Мосько отчитается перед избирателями о проделанной им работе в качестве народного избранника.

Владимир ВУЕК

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.