TOP

«Вы мать Левинова? Подписывались за него?!»

В Витебске хорошо знают правозащитника Павла Левинова. Он из тех правдоискателей, которые постоянно портят кровь тем, кто по-своему толкует различные юридические нормы и акты.

Например, под самый конец уходящего года городская территориальная комиссия додумалась опросить тех, кто выдвинул Левинова наблюдателем за выборами в горсовет.

«Контролеры» начали обход граждан. Парадокс: заглянули в том числе и к престарелой матери Павла… Разговор практически повсеместно велся без ссылок на конституционные статьи 27 и 62 — у людей попросту пытались взять письменные объяснения, действительно ли они поддержали выдвижение Павла?

Надо ли объяснять, что далеко не все при виде напористых членов «делегации» могли не стушеваться? Тем более, требовалось подписывать «документик»…

Это — демократия? Это — соблюдение законности?

Павел Левинов попытался узнать ответы у председателя комиссии Валентины Казаковской. Та сочла подобные действия правомерными. Но в белорусском законодательстве не зафиксирована норма, позволяющая требовать письменные объяснения граждан по поводу делегирования ими полномочий наблюдения! Ясно: это неприкрытое давление и даже запугивание избирателей… Что никак не сообразуется с недавним заявлением Александра Лукашенко: предстоящая избирательная кампания должна стать демонстрацией истинной демократии.

В итоге Левинов обратился в городскую прокуратуру с заявлением о том, что В. Казаковская должна нести ответственность по статье 426 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Превышение власти или служебных полномочий».

Сергей СЕМАК

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.