TOP

Нацбанк запретил валютное кредитование юрлиц

Национальный банк Беларуси своим постановлением N3 от 4 января ввел запрет на предоставление субъектам хозяйствования кредитов в валюте для расчетов с нерезидентами страны, за исключением расчетов за газ с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портате и вступил в силу 15 января. Он вносит изменения в постановление правления НББ от 13 ноября 2012 года N577 «О предоставлении кредитов в иностранной валюте».

Согласно документу, запрет распространяется как на краткосрочные, так и на долгосрочные (инвестиционные кредиты).

Исключение составляет валютное кредитование юрлиц — резидентов Беларуси на расчеты за природный газ с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», поскольку расчеты за газ в валюте оговорены межгосударственным соглашением Беларуси и РФ о покупке ОАО «Белтрансгаз» (после закрытия сделки переименовано в «Газпром трансгаз Беларусь») российским ОАО «Газпром».

Как сообщалось, в начале января 2014 года Нацбанк заявил об ужесточении денежно-кредитной политики, несмотря на предоставление Беларуси российского стабкредита в размере $ 2 млрд. НББ отметил, что соответствующие решения приняты на заседании правления регуляторного органа.

«Реализация мер по повышению эффективности банковского кредитования позволит в 1-ом квартале текущего года ограничить прирост требований к экономике на уровне до 0,7% в среднем за месяц», — отметили в данной связи в НББ. Там подчеркнули, что «такие темпы кредитования соответствуют годовому прогнозу, позволяют обеспечивать необходимое развитие экономики без негативного влияния на макроэкономическую сбалансированность».

НББ резко ужесточил условия валютного кредитования субъектов хозяйствования в ноябре 2012 года. Однако в феврале 2013 года, по просьбе правительства и для проведения модернизации промышленности, разрешил долгосрочное кредитование в валюте (на срок свыше 1 года).

interfax.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.