TOP

В ЦИК на время местных выборов создадут совет по спорам в СМИ

В ЦИК Беларуси создадут общественный совет по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации в средствах массовой информации во время местных выборов и повторных выборов по одному из округов в Палату представителей. Такое решение Центризбирком принял на заседании 21 января, передает БелаПАН. 

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила, что на местных выборах такой совет создается впервые, ранее он работал только во время проведения общенациональных избирательных кампаний — президентских и парламентских.

«Ранее на местных выборах деятельность совета не была востребована в связи с невысокой активностью кандидатов во время агитации, а также отсутствием возможности использовать для ее проведения собственные средства. Сейчас кандидаты в местные советы могут использовать для агитации средства личных фондов. Кроме того, будут проходить повторные выборы в Палату представителей, что может также вызвать информационные споры», — сказала председатель Центризбиркома.

Ермошина сообщила, что совет возглавит первый заместитель министра информации Лилия Ананич, в его состав войдут представители государственных СМИ и Белорусского союза журналистов, которые уже работали в совете на парламентских выборах 2012 года.

Также Центризбирком принял документ об использовании государственных средств массовой информации при проведении агитации. В частности, кандидаты в депутаты местных советов получат пять минут для предвыборного выступления по радио.

Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.