TOP

«Чем в армии занять программиста? Посадим в танк!»

Сегодня в белорусской армии, по словам молодого программиста Игоря Сюльжина, его коллегам попросту нечего делать. 

В военкомате ему, специалисту по защите информации (кстати, не годному для службы по зрению), предложили быть «оператором ЭВМ» — это «уровень обычной машинистки». Игорь мечтает о современной армии для белорусов с высшим образованием.

«В современной армии не нужно работать руками. Там нужно много людей, которые будут работать головой, — рассказывает Игорь о белорусских «кибервойсках» своей мечты. — Туда набирают абсолютно любых специалистов, которые могут потребоваться в армии. Программистов просто больше всех».

«У меня много знакомых, которые в свое время считались не годными, и с этой отметкой на военную кафедру не приходили. Но прошло время, критерии поменялись. Теперь они вынуждены или идти служить, или искать какие-то другие варианты», — рассказывает Игорь Сюльжин. По его мнению, если программист превращается в рядового, он теряет не только время службы, но и пять лет высшего образования. Технологии не стоят на месте. После армии придется всему учиться заново!

Парень мечтает о «кибервойсках», в которых программисты вместо того, чтобы полировать плац и чистить сортиры, занимались бы тем, чему их учат — разработкой программ и информационной безопасностью. Свои мысли молодой программист изложил в статье для газеты. В Министерстве обороны эту статью заметили. Но реагировать не спешат:

«У Сюльжина есть очень интересные предложения. Перспективные с точки зрения использования потенциала людей с высшим образованием, — рассказывает пресс-секретарь Минобороны Владимир Макаров. — Мы включимся в дискуссию. Кстати, в Беларуси есть служба в резерве, без отрыва от производства. 90% там — люди с высшим образованием. На постсоветском пространстве такого больше нигде нет».

Полковник Андрей Шубадеров, начальник Военного информационного агентства «Вояр», считает, что программисты уже сейчас востребованы в белорусской армии:

«Обязательно человек, наиболее подготовленный интеллектуально, и тем более здоровый, идет в армию. От этого никуда мы не денемся. Главное, чтобы программисты поняли, что им нужно проходить эту школу. А там каждый командир найдет, где востребовать его логическое мышление и способность оптимизировать процессы. Ну где мы можем применить умения, например, разработчика игры «Мир танков»? Посадим его в этот танк! Он почувствует, как танк движется, как работает. Разве это не связано с его работой?» — продолжает Андрей Шубадеров.

Кстати, Министерство обороны уже несколько лет сотрудничает с компанией Wargaming. Всемирно известная игра «World Of Tanks» поощряет геймеров служить в армии. А «Мир танков» скоро установят в компьютерном классе военной части в Печах. Но сами программисты к службе в армии почему-то относятся настороженно: лучше поискать «какие-то другие варианты».

Павел СВЕРДЛОВ, «Еврорадио»

Читайте также:

Белорусской армии необходимо сменить идеологию

Елена Тонкачева: «Любой молодой человек должен иметь право выбрать альтернативную службу»

Андрей Поротников: «Пока мы можем говорить о деградации армии»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.