TOP

Ищут слепых, глухих, немых…

Я не впервые участвую в выборах. Эту избирательную кампанию оцениваю даже без минимума восторга: налицо все прежние пороки — от элементарной неподготовленности помещений для заседаний избирательных комиссий до традиционных манипулятивных «игр» с подбором, регистрацией кандидатов в депутаты. 

Избиратели в итоге крайне безразличны. Прежде всего потому, что не верят в объективность подсчета голосов, в соблюдение демократических норм. Ведь состав избирательных комиссий не изменяется на протяжении многих кампаний!

А надо бы всех претендентов поставить в равные условия. Как на президентских выборах — лишь путем сбора подписей, чтобы никаких лазеек типа выдвижений от трудовых коллективов и даже от партий. Тут ведь много лазеек для имитации процедуры избрания. Например, на предприятиях и в организациях очень часто кандидатов «выдвигают» заочно, не зная никого в лицо. И если бы такие «выдвиженцы» пошли в народ за поддержкой, то уверен: не менее 70 процентов их обязательно провалились бы.

«Ручное» управление выборами в пользу власти обеспечивает вручение депутатских мандатов «своим» для нее людям. Это граждански, социально, политически «слепые», «глухие» и «немые» псевдоличности, им «все равно, какие там цветы». Они приходят на сессии для проформы, сидят там и молчат, лишь поднимают руки, бездумно «единогласно» штампуя предлагаемые решения…

Такие люди, возможно, в определенных условиях, на одном каком-то промежутке времени и удобны… Примеры тому есть в ряде стран. Но у нас, в нашем конкретном случае немота, глухота и слепота становятся уже очевидным тормозом. Причем не только для граждан — для самой же власти в том числе.

И я верю, что ждать изменения ситуации осталось недолго — как недолговечны нынешние крещенские морозы, так придет конец и нынешней игре в «выборы». Об этом и говорю сейчас тем, к кому прихожу за голосом в свою поддержку.

А люди наши разумные, они понимают язык правды… И ждут ее. Дождемся вместе.

Валерий КОРОНКЕВИЧ, Хотимск

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.