TOP

В Минске 11 семей выселили за неуплату «коммуналки»

В Минске в 2013 году 11 семей лишились своего жилья за неуплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом БЕЛТА сообщила главный специалист отдела бухгалтерского учета и отчетности государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Ирина Скакун.

В прошлом году в столице в результате длительной неуплаты жилищно-коммунальных услуг 11 семей были переселены в помещения с меньшей жилой площадью. Всего в городе на 1 января 2014 года просроченную задолженность за жилищно-коммунальные услуги имели 19 тыс. 355 собственников и нанимателей квартир. Они задолжали за прошлый год свыше Br6,1 млрд. В числе неплательщиков 96% — жители с задолженностью до трех месяцев, 1,6% имеют задолженность от трех до шести месяцев, 1,1% — от шести месяцев до года, 0,8% — от одного до трех лет, 0,4% — свыше трех лет.

«Труднее всего приходится с неплательщиками, имеющими задолженность до двух месяцев. Всего их насчитывается около 18 тыс. Эти люди в большинстве случаев платежеспособны, ведут нормальный образ жизни, однако по каким-то причинам не оплачивают коммунальные услуги. Кроме звонков и отправки извещений, никакие меры к ним не применяются», — отметила Ирина Скакун.

По мнению главного специалиста, хорошим стимулом для своевременной оплаты ЖКУ могло бы стать решение сократить срок задолженности, по истечении которого услуги отключаются. Для этого необходимо внести изменения в постановление Совета Министров №1466, которым регламентируется порядок приостановления и возобновления предоставления коммунальных услуг. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.