TOP

Александр Микулин: Все хотят перемен, которые принесут другие

Активист Александр Микулин из Витебска зарегистрировал сразу две инициативные группы, которые собирают подписи за его выдвижение кандидатом в витебские областной и городской советы. Зачем он идет на выборы? 

— Как вы умудрились дважды зарегистрироваться? Ведь лидерам ОГП и БНФ, по их словам, отказали только по той причине, что подали по несколько заявлений на регистрацию инициативных групп по выдвижению в Мингорсовет…

— Я баллотируюсь в Двинском избирательном округе №23 по месту проживания и могу подавать заявку на участие в любой округ, но только в один. В областной же совет можно подать заявку лишь в тот округ, где ты проживаешь (зарегистрирован) — у меня это Чепинский. Я все делал по законам, поэтому ни вопросов, ни трений не возникло: встречали дружелюбно, не хамили и с удовольствием принимали документы.

Думаю, лидеры партий слишком преувеличивают свою значимость и хотят видимость своей деятельности преувеличить в глазах общественности. Но ведь закон писан для всех…

— Получается, в данном случае лидеры ОГП и БНФ показали свою юридическую неграмотность?

— Думаю, никому не стоит уподобляться членам избирательных комиссий, которые поворачивают закон как дышло.

— Оппозиция в унисон заявляет, что выборов нет, следовательно, нет смысла участвовать в них. Вы, напротив, пытаетесь пробиться сразу в два совета. Надеетесь заполучить хотя бы один депутатский мандат?

— Я иду на выборы, чтобы добиться перемен к лучшему. Местное управление и самоуправление — очень важный момент в повседневной жизни каждого белоруса. Это налоги, доплаты, льготный проезд школьников и студентов, нельзя забывать о пенсионерах и инвалидах. Лично я в случае победы намерен не в ладоши хлопать, а задавать вопросы.

Участие в избирательной кампании предоставляет возможность непосредственного общения с гражданами. Наши законы гарантируют это, но их нарушают чиновники на местах. И все же можно напрямую общаться с людьми. Минуя чиновничьи препоны: ведь разрешено проводить пикеты, собирать подписи, опрашивать людей…

Я, конечно, не тешу себя мыслью, что смогу пробиться в совет — сильна еще власть коррупционеров. Но у меня появляется шанс напрямую говорить с народом, и я эту возможность использую.

Хватит уже заполнять советы директорским корпусом. Понятное дело: можно отсидеться за депутатским мандатом неприкосновенности и не отвечать за свои прегрешения…

— Вы лично собираете подписи. Как люди вас встречают, о чем говорят?

— Все спокойно, хожу от двери к двери… На улицу не стоит идти — морозы до 20 градусов. Все сильнее критические замечания в адрес правительства и президента; раньше больше недовольства высказывалось в адрес депутатов — сейчас акцент сместился.

Нельзя скрыть и негативного отношения к событиям на Украине. Люди говорят: лучше в телогрейках, чем так, как на Украине. Но при этом белорусы хвалят украинцев за смелость.

Обходя квартиры, встречаю очень мало мужчин — как правило, они на заработках в России.

Люди не рвутся на избирательные участки. Избиратели уверены: «выберут» уже назначенных. Все согласны — нужны перемены, но хотят, чтобы, сотворил их кто-то другой…

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.