TOP

Инициаторы «Народного референдума» заявили, что выступают за мирные перемены в Беларуси

Инициаторы кампании «Народный референдум» выступают за «мирные перемены в Беларуси, за консолидацию нации на этом пути». Об этом говорится в их заявлении, распространенном 12 февраля. 

Документ подписали лидеры Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вештард, движения «За Свободу» Александр Милинкевич, кампании «Говори правду» Владимир Некляев, Партии БНФ Алексей Янукевич и оргкомитета Партии справедливости и прогресса Владимир Новосяд.

«Многие из белорусов с тревогой наблюдают за событиями в соседней, близкой не только географически, Украине. И надеются, чтобы все у братьев-украинцев скорее решилось путем компромисса и полной перезагрузки власти. Ведь было уже достаточно гражданского противостояния, достаточно насилия, достаточно жертв», — говорится в заявлении.

Инициаторы «Народного референдума» считают, что исправиться ситуация в Украине должна по воле народа, так как «нынешняя ситуация там сложилась, потому что высокие начальники и олигархи как раз игнорируют главное, на чем базируется Конституция». «Народ имеет право и на достойный уровень жизни, и элементарно на уважение к себе, на свободу мысли и слова», — подчеркивают они.

В заявлении отмечается, что многие, кто следит за происходящим в Украине, сравнивают ситуацию в соседней стране с Беларусью. «Разве у нас чиновники заботятся о белорусах? Разве в Беларуси не нужна перезагрузка власти? Разве от хорошей жизни сотни тысяч белорусов работают за границей? Почему у нас с вами не спрашивают, надо ли строить АЭС, вводить налог на автомобили? Почему нам даже в самом преддверии девальвации врут, что ее ни в коем случае не будет?» — задаются вопросами оппозиционные политики.

«Часто своими непрофессиональными и наглыми действиями власть вызывает недовольство народа, но тут же ставит под запрет право выразить эту справедливую неудовлетворенность, выразить свою позицию. Мы требуем провести «Народный референдум», на котором народ своим решением определит дальнейшее развитие страны. «Народный референдум» — это ваше законное право высказаться, право быть услышанным, это ваш заслуженный шанс на перемены, на возвращение уважения к себе со стороны власти», — говорится в заявлении.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.