TOP

Беларусь — лидер по контрабанде сигарет в Польшу

В 2013 году количество нелегальных белорусских сигарет в соседней стране выросло на 60%.

Исследование пустых сигаретных пачек показывает, что в 2012 году (результаты новых исследований еще не опубликованы) 13-14% из них не имело польских акцизных знаков. «Серый» рынок сигарет оценивается в 14 миллиардов штук ежегодно, а сами поляки выкуривают около 57 миллиардов штук в год, пишет Dziennik Gazeta Prawna (перевод — charter97.org).

На данный момент на рынке контрабандных сигарет преобладают не так называемые «муравьи» (мелкие контрабандисты — прим. ред.), а самые настоящие сигаретные мафии, через руки которых ежегодно проходит товар общей стоимостью 5 миллиардов злотых (1,6 миллиардов долларов). Часть его оседает в Польше, а часть идет в страны Западной Европы.

Об активизации таких организованных групп свидетельствует, например, то, что в прошлом году приграничное движение с Беларусью выросло менее, чем на 3%, а количество контрабандных сигарет из этой страны, доступных на нелегальном рынке, на 60%.

Также стоит отметить, что за последние пять лет контрабанда белорусских сигарет в ЕС увеличилась в 23 раза.

Charter97.org

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.