TOP

Почему чиновники пошли на мини-уступки

Речица выступает в качестве лидера среди районных центров Беларуси по количеству претендентов на депутатские мандаты. 

Полсотни активистов включились в избирательную кампанию. Основной упор сделан на райсовет, тогда как в сельский намерен попасть только один активист.

Команду претендентов возглавляет Олег Шабетник, известный в городе предприниматель, председатель совета рынка. Помогает ему в организационных вопросах социал-демократка Елена Линкевич.

Днями они представили потенциальных кандидатов горожанам. Рынок был выбран для презентации и сбора подписей не только потому, что людное место, а Шабетник располагает здесь помещением, где можно попить горячего чая. Дело в том, что местный исполком в записке о местах, запрещенных для сбора подписей, обозначил, среди прочего, стометровую зону вокруг, но сам рынок не определил таковым! Чем не лазейка?

Пикет продолжался почти два часа. И за это время ни представители администрации рынка, ни члены избирательной комиссии, ни сотрудники райисполкома, ни милиционеры не проявили себя никоим образом. Хотя пикет был довольно громким: давать наказы возможным депутатам и ставить за них подписи призывали в мегафон, люди отзывались, подходили, беседовали, дискутировали…

 

По-видимому, в Речице на время предвыборной кампании вопреки чиновничьей «запретительной» логике поселилась настоящая демократия.

Во-первых, властям нужно, чтобы граждане пришли на избирательные участки. Во-вторых, они начали всерьез опасаться за то, что победу на выборах могут одержать совсем другие люди — «неназначенцы». Поэтому и стали заставлять своих кандидатов ходить по квартирам, собирать подписи.

Демократам стоит участвовать в выборах даже ради того, чтобы осознать: из-за тебя чиновник вынужден идти с подписными листами к избирателям. А ему ведь так не хочется. Он же привык ничего не делать для избрания депутатом. В этот раз бюрократам пришлось поработать.

Игорь ДРАКО

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.