TOP

ООН призвала украинцев к сдержанности

Высшие должностные лица Организации Объединенных Наций выразили обеспокоенность эскалацией насилия в Киеве.

Они призвали стороны конфликта проявлять сдержанность и найти мирное решение кризиса, сообщает сайт ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал обе стороны удвоить усилия по предпринятым недавно мерам, в том числе об амнистии задержанных в ходе протестов лиц и освобождения захваченных протестующими правительственных зданий.

Генсек также призвал к немедленному прекращению насилия и к конструктивному диалогу для выхода из углубляющегося политического кризиса.

«Он обращается к украинской власти с призывом предпринять решительные действия для обеспечения мирного завершения кризиса в соответствии с требованиями и ожиданиями народа Украины», — отмечается в заявлении пресс-секретаря Пан Ги Муна.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала в четверг все стороны противостояния проявлять максимальную сдержанность.

«Я решительно осуждаю эти убийства и настоятельно призываю правительство и протестующих действовать в направлении снижения напряженности и принятия оперативных мер, чтобы найти мирное решение продолжающегося кризиса», — заявила она.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.