TOP

Речица: прессинг на кандидатов

В Речице произошло невероятное: из 76 инициативных групп, зарегистрированных на заседании избирательной комиссии, 39 представлены демократическими организациями. 

Что это? Реальный процесс или показуха образца 2010 года, когда было зарегистрировано сразу 10 кандидатов в президенты?

По словам активистки Елены Костромы, прежде всего сказалась предварительная кропотливая работа потенциальных кандидатов от кампании «Народный референдум».

— Мы хорошо подготовились, — говорит Елена. — Постоянно встречались с гражданами, предлагали что-то изменить в своей жизни. И, нужно сказать, большинство из нынешних претендентов на депутатство даже уговаривать не довелось. Например, на пикете, который не так давно проходил в Речице, один из них сказал так: все мы плывем в одной лодке, а когда где-то просачивается вода, многие смотрят, вздыхают, дают прогнозы — сколько еще продержимся на плаву, а кто-то берет ковш и вычерпывает эту воду из лодки.

Регистрация проходила без препятствий. Более того, одной из групп даже пошли навстречу, убедившись в механической ошибке при подаче документов — разрешили повторить процедуру.

Но вместе с тем сегодня на иных потенциальных кандидатов оказывается активное давление на работе.

Например, подходят начальники и спрашивают, зачем вам это нужно, как вы сможете совмещать основную и депутатскую работу? Ну и предлагают подумать: надо ли идти на выборы? На иных это действует: люди боятся потерять свои места на предприятиях и в учреждениях.

О «прессинге» со стороны властей рассказал и предприниматель Олег Шабетник.

— Пять дней подряд мне и моей жене звонили с незнакомых номеров, задавали непонятные вопросы. В итоге выяснилось, что ответы очень интересовали кого-то из налоговой инспекции. А мне пришло письмо, в котором утверждается, что я не вовремя заплатил налоги. Теперь вызывают в суд для разбирательств.

Почему же несмотря ни на что независимые кандидаты идут на выборы? Какова их мотивация? Некоторые объясняют это тем, что работать нужно не только с народом, но и с чиновниками.

— Иногда чиновников нужно подталкивать к решению каких-то проблем, — говорит житель Речицы Евгений Жуков. — Опыт предыдущей работы показал, что в этом есть определенный толк. Я, к примеру, живу в Залинейном районе Речицы, где до недавнего времени не было нормального магазина. К нам приезжала автолавка, под самый вечер и не каждый день. Представьте себе: чтобы купить пакет молока или буханку хлеба, людям требовалось тянуться с километр до этой лавки, через мост… Я и еще несколько моих единомышленников взялись за дело, обратились в райисполком, и вскоре у нас появился свой магазин. Занимались и дорожными проблемами, и пандусами для молодых мам с колясками. И проблемы, которые стояли годами, сдвинулись с мертвой точки.

Так что на выборы идти нужно хотя бы ради этого.

Максим ФРАЙБЕРГ

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.