TOP

Лукашенко: никто не должен раздербанить Украину

Майдана в Беларуси не будет, заявил 23 февраля Александр Лукашенко, выступая на приеме руководящего состава Вооруженных сил и правоохранительных органов по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь. 

«Мы живем в динамично изменяющемся мире. То здесь, то там на планете вспыхивают очаги напряженности. Поэтому нам нельзя терять бдительность. Учиться надо на ошибках других и не допустить даже малейших проявлений нестабильности в нашей стране», — цитирует БЕЛТА белорусского руководителя.

«Примеров тому огромное множество, включая незатухающие революции в мусульманском мире и периодически возникающие беспорядки в странах Содружества», — отметил Лукашенко. По его мнению, показательна ситуация в соседней Украине, которая стала «ареной столкновения мощных внешних и внутренних сил».

«Даже в нашем обществе, как я заметил, наметились некие напряжения, опасения за безопасность и стабильность нашего государства», — сказал Лукашенко.

При этом он добавил: «Для нас Майдан не то что неприемлем. Майдана в Беларуси не будет. Это наша с вами, людей в погонах, священная обязанность и задача — сохранить мир и стабильность на нашей земле».

По мнению Лукашенко, при всех различиях такие события в разных странах имеют общие характерные черты: «Ослабление власти в государстве, коррупция, безнаказанность и безалаберность, безответственность власти, о чем очень часто в последнее время говорим, влекут за собой беспорядки и анархию. Общество раскалывается, экономика стагнирует, люди страдают и становятся слепым орудием деструктивных сил. Если у нас своих не хватает, нам могут подкинуть, и это мы тоже должны иметь в виду. И словно коршуны на дележ добычи слетаются зарубежные «доброжелатели», которые еще больше разжигают страсти и подбрасывают дрова в костер».

По его мнению, Беларусь в силу своего географического положения и открытости экономики не может быть в стороне от влияния многих геополитических процессов.

«Поэтому для нас так важна продуманная системная внешняя и внутренняя политика, позволяющая защищать Беларусь от негативных явлений, не допускать раскола в обществе или анархии, упреждать любые вражеские поползновения», — заявил он.

Несмотря на события в Украине, эта страна «должна быть целостной», заявил Александр Лукашенко 23 февраля, общаясь с жителями Минска во время церемонии возложения венков к монументу Победы.

«У них свои проблемы. Майдан для нас не новость. Это же не первый раз и, вы знаете, с первыми майдановцами, Виктор Ющенко и прочие, я до сих пор дружен. У них свои вопросы, у нас — свои, и мы будем на этом строить свою политику. У них свое государство, а у нас — свое», — сказал официальный лидер.

«У нас единые цели по Украине. Украина должна быть целостной. Никто не должен раздербанить эту великую страну, она нам не чужая. Поэтому не надо переживать, что вот там что-то случилось, у нас будет. Надо переживать за то, что наши люди там переживают этот тяжелый кризис. Это очень тяжело, и это только начало», — подчеркнул Лукашенко.

«Красиво на площади можно говорить, можно призывать к чему угодно. Но завтра ведь начнутся вопросы экономики, финансов. Людям надо платить пенсии, зарплаты, дать работу. Вот какие вопросы завтра станут перед революционерами», — отметил Лукашенко.

«Поэтому если все по-доброму, по-мирному, мы обречены жить с ними в дружбе и согласии», — сказал глава государства.

В связи с событиями в Украине Лукашенко заявил, что «что-то подобное пытались сделать и в Беларуси в 2010 году».

«Теперь наш народ понял, что могло бы быть, если бы этому попустительствовали. Но мы же ни водой их не поливали, ни слезоточивый газ не применяли, никому ничего не ломали. Но если ты дотронулся до военного человека, милиционера, спецназовца, который вас пытается там разнять, ответ будет мгновенный. Как я могу позволить, чтобы военному человеку плевали в лицо, а тем более убивали? Поэтому вы не переживайте. Все будет нормально. Мы ничего друг у друга не взяли, ни у кого ничего не украли и шикарного за чужой счет ничего не создали. Там довели уже и людей до такого состояния: некоторые махнули, думают, хуже не будет», — заявил Лукашенко.

Украинскую тему Лукашенко также затронул и во время общения с дипломатами, которые участвовали в церемонии. «Все будет нормально, мы же славяне», — сказал он послу Украины в Беларуси Михаилу Ежелю.

Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.