TOP

Андрей Дмитриев: «События в Украине напугали людей количеством жертв»

Заместитель председателя кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев считает, что белорусы хотят перемен, но другим путем.

Подписи за проведение «Народного референдума» собирать легче, чем за кандидатов в депутаты местных советов. Такой вывод Дмитриев озвучил на пресс-конференции 24 февраля.

От кампании «Говори правду» на регистрацию было подано 487 кандидатов. Зарегистрировано на 20 февраля — 107. «Говори правду» лидирует среди демократических структур по количеству кандидатов.

Но при этом Дмитриев замечает (цитируется по агентству БелаПАН):

— Власть сегодня сделала все возможное, чтобы дискредитировать местные советы в глазах людей. И если бы власть просто отказалась от их наличия, то никто в обществе этого бы не заметил. Те депутаты, что есть сегодня, не выполняют свои функции по защите интересов людей.

Наиболее актуальными для граждан являются вопросы бесплатной медицины, а также ограничения президентства для одного человека двумя сроками. Кроме того, по словам заместителя председателя кампании «Говори правду», избиратель интересуется украинским вопросом.

— Люди относятся к событиям в Украине настороженно. Сегодня, как ни странно, для большинства белорусов Майдан является очень серьезным аргументом, почему такой сценарий плох. Людей напугали количеством жертв. Поэтому они говорят: мы хотим перемен в стране, но не таким способом. Власти должны прислушиваться к народу. Проведение «Народного референдума» — хорошая возможность мирных изменений в стране, — сказал Дмитриев.

По словам политика, на сегодня собрано немногим больше 19 тысяч подписей за проведение «Народного референдума». Всего за местную избирательную кампанию планируется собрать не менее 50 тысяч подписей, которые впоследствии будут переданы в палату представителей Национального собрания с обращением к депутатам инициировать проведение референдума.

Сославшись на данные социологов, Дмитриев сообщил, что о «Народном референдуме» знают уже 25 процентов белорусов. По результатам исследования вопрос №1 (выборы руководителей местных органов власти) поддержали 54% респондентов по всей стране, а в Минске — 77%.

Также были озвучены результаты четырехлетней деятельности кампании «Говори правду». Сегодня в стране работают 19 офисов «Гражданского договора». По данным независимых социологов, в январе 2014 года на местных выборах за кандидатов от кампании «Говори Правду» были готовы проголосовать 9,9%, — это больше, чем за провластную организацию «Белая Русь» и другие политические организации. На открытом вопросе: «Какие партии лучше всего представляют вашу точку зрения?» кампания «Говори правду» получила первое место с результатом в 6%, а её лидер Владимир Некляев, также занимает лидирующую позицию среди демократических политиков с 7%.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.