TOP

«И сторож может быть депутатом!»

С Юрием Зеньковым познакомиться лично, пообщаться и побеседовать на разные темы получилось не так давно — началась местная избирательная кампания, и он решил выдвинуться кандидатом в райсовет.

— Родился и всю свою сознательную жизнь я прожил в Белыничах. Здесь приобрел специальности «мастер сельского хозяйства» и «машинист экскаватора», — рассказывает Юрий. — После училища работал в церкви в деревне Ланьков, два года жил в ней. Затем устроился на работу в ДРСУ-170, где и работаю сторожем по сегодняшний день.

Со своей будущей женой познакомился во время учебы на дискотеке. Сейчас у нас три девочки — 10, 9 и 6 лет, мы в полном смысле этого слова счастливая семья.

— Юра, почему вы все-таки решили участвовать в выборах? Многие считают, что их уже давно нет, так, имитация…

— Да, многие говорили, что поэтому и не будут подписываться ни за чью кандидатуру. Но именно для того, чтобы ситуация изменилась, я и выдвинул свою кандидатуру! Мне реально хочется помогать людям решать их проблемы. Добиваться, чтобы власти поменяли свое отношение к простым людям, перестали смотреть на них сверху вниз.

Приведу только один пример — несколько лет я ходил по разным инстанциям, чтобы восстановить свидетельство о рождении жены, и меня повсеместно «отфутболивали». Помог только бывший председатель суда района Владимир Гуз, за что я ему до сих пор благодарен. Но до сих пор остается одна серьезная проблема. Такое вот отношение к простым людям…

Я постоянно наблюдаю за тем, с каким пренебрежением чиновники относятся к многодетным семьям, как сложно им получить положенные по закону льготы. Для этого зачастую приходится унижаться перед чиновниками, которые по своим должностным обязанностям должны им помогать.

— Что вы лично планируете сделать в случае избрания?

— Знаете, мои начальники на работе говорили: «Юра, зачем тебе это депутатство — ты ведь просто сторож, сам себе создаешь проблемы!»

Я ответил: и сторож, и любой другой простой работяга может быть депутатом, а не только начальники. Ведь вижу жизнь белыничан такой, какая она на самом деле, а не наблюдаю ее из окна служебного автомобиля.

Ну, а если получу мандат, в своем округе перво-наперво буду стремиться проложить асфальт в переулке Красноармейский. Сделаю все, чтобы наконец навести порядок на Ильинской горе. Это же просто позор — место, с которого начиналась история Белыничей, в безобразном состоянии! И пора решить проблему отвода воды от многоэтажек по улице Строителей, их постоянно подтапливает.

Юрий Зеньков действительно верит в то, что простой сторож может стать в нашей стране депутатом и помогать своим землякам решать их проблемы. Пожелаем, чтобы у этого позитивного человека все получилось.

Иван БОРИСОВ

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.