TOP

Олег Лыско: «Cокамерники думали, что я побил начальника милиции…»

Олег Лыско — заметная фигура в Борисове: именно благодаря его активности в 2012 году удалось добиться отмены строительства мусороперерабатывающего завода. Кроме этого, Олег оказывает помощь людям и идет на местные выборы, чтобы продолжать добиваться правды. Сегодня Олег Лыско — гость «Снплюс». 

О том, как занялся предпринимательством, а попал в политику

— Сложилось так, что из-за моего острого языка и попыток улучшить условия труда хотя бы до минимальных норм я долго не задерживался на одной работе: либо увольняли, либо увольнялся сам. Поэтому в конце 1990-х и подался в предприниматели. Конечно, на рынке также не все устраивало. Я познакомился с Виктором Горбачевым, другими активистами, и с тех пор началась моя активная деятельность.

О том, как вступил в ОГП

— В те времена борисовскую ячейку ОГП возглавлял Лев Марголин, и я старался тянуться за умными людьми. Мне эта партия очень импонировала, в первую очередь своей либеральностью. Так и оказался в рядах партии.

О «сутках» за собрание ИП на новогодней елке

— Шел январь 2008 года — время, когда предприниматели вышли на главную площадь страны, чтобы отстоять свое право на работу. С самого утра 10 числа возле моего подъезда патрулировали сотрудники милиции, чтобы я не смог попасть в Минск, поэтому пошел туда, где собрались борисовчане — к новогодней елке, и выступил перед ними. В итоге арестовали на 15 суток: пришлось сидеть в одной камере с бомжами, уголовниками, которые искренне удивились, что мне дали такой большой срок за собрание предпринимателей. Самый распространенный вопрос был: «Ты что, начальника милиции избил?».

О борьбе со строительством мусороперерабатывающего завода

— Я живу в пригороде Борисова, в Пчельнике, где два года назад власти собирались построить мусороперерабатывающее производство, очень вредное для экологии и жителей близлежащих деревень. Впоследствии выяснилось: с согласия вертикали и втайне от местных предполагали поставить его в километре от школы-интерната для детей с затухающими формами туберкулеза, санатория для пенсионеров «Березина», детского сада, школы и складов овощехранилища! Нас уверяли, что завод не вредный, что появятся новые рабочие места, будут отремонтированы дороги и так далее. Мы начали собирать подписи: 400 всего за три дня! Куда только ни обращались!

В итоге было дано заключение, что строительство завода на этой территории нецелесообразно.

О том, почему решил пойти на местные выборы

— Участие в местных выборах, на мой взгляд, это прекрасная возможность наладить хотя бы какой-то диалог с властями. Чиновников постоянно нужно подталкивать решать какие-то проблемы, иначе они шевелиться не хотят.

О главных проблемах

— Несомненно, самой большой проблемой на сегодня является модернизация городских предприятий, начиная от «Борисовдрева» и заканчивая местным мясокомбинатом. Почти все из них — убыточные, люди получают копейки и работают неполную неделю. Ситуация, на мой взгляд, катастрофична. например, если раньше на тот же завод медпрепаратов можно было попасть только по блату, то сегодня повсюду расклеены объявления о том, что туда требуются кадры. При этом сами рабочие очень боятся приватизации. Я считаю, это проблема не только правительства — тут головная боль и для местных чиновников.

Справка «Снплюс»

Олег Лыско родился в 1971 году. Руководитель Борисовской городской организации ОГП. Один из учредителей кампании «За свободное развитие предпринимательства». Женат, воспитывает двоих детей.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.