TOP

Около российского посольства в Минске произошли задержания

В воскресенье около посольства РФ в Минске попытались провести акцию солидарности с Украиной. Десятки ее участников и журналистов были задержаны.

Как сообщила «Нашай Ніве» супруга Дмитрия Дашкевича, лидера зарегистрированного в Чехии «Молодого фронта», акция солидарности с Украиной у российского посольства в Минске закончилась массовыми задержаниями. Дашкевича задержали сразу же, как только он появился у посольства.

Задержанные участники акции, 21 человек, были автозаком отправлены в Центральный РУВД Минска. Известно, что среди них много девушек.

Перед этим у посольства России задержали журналистов, которые должны были освещать акцию протеста.

Среди задержанных — видеооператор БелаПАН Василий Семашко, Владимир Гридин, Ирина Ореховская, Сергей Гапон, Евгений Ерчак, Артем Лява, корреспондент «Радыё Свабода» Инна Студинская.

По свидетельствам журналистов, задержаниями руководил лично глава УВД Мингорисполкома Александр Барсуков.

Позже репортеры были отпущены.

Также в воскресенье состоялся пикет около Комаровского рынка. Формально этот был предвыборный пикет ОГП, но на нем высказали отношение к российско-украинскому конфликту вокруг Крыма. Одна из участниц пикета держала в руках плакат «Россия — это война».

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.