TOP

Галина Кравченко: Начни со своего двора

Выдвижение молодой представительницы Движения «За свободу» Галины Кравченко на параллельных местным выборам перевыборах в парламент по Гомельскому-Новобелицкому округу №36 было поддержано коалицией местных демократов. Но в этом статусе она зарегистрирована не была. Впрочем, Галина не унывает...

«Сестричка»

— Я окончила медучилище по специальности «медицинская сестра» и «фельдшер-акушер». Работала в медпункте транспортного предприятия, а затем в школе. Есть у меня и высшее образование: в Гомельском государственном университете стала учителем химии и биологии. Однако уже на практике поняла, что это не мое. Из-за множества «писулек»: перед уроком нужно писать план — и ни слова в сторону…

Умные и здоровые

— Я задумалась о реформах в медицине и образовании. Знаю проблемы в этих областях не понаслышке. Поэтому из вопросов «Народного референдума» он мне наиболее близок.

Напомню, как именно вопрос сформулирован: «Согласны ли вы, что в государственных учреждениях образования и здравоохранения все услуги гражданам Беларуси должны оказываться бесплатно?».

Профессиональная и доступная медицина, образование — это элементарное право на достойное настоящее и будущее для нас и (главное!) наших детей! Государство не имеет права делать бизнес на здоровье людей и ограничивать их возможности.

В ближайшее время я присоединюсь к сбору подписей за «Народный референдум», чем уже занимаются несколько недель мои гомельские единомышленники.

Своими глазами

— Моя мама — бухгалтер, папа был инженером на «Гомсельмаше», теперь у станка. Один брат — кардиохирург в Гомеле, второй — сварщик в Минске. Мама удивляется, почему я подалась в общественно-политическую деятельность: говорит, что с братьями одни книжки читала…

Однажды друзья по самому популярному сайту на Гомельщине «Сильные новости» пригласили на заседание молодежного дискуссионного клуба «Цивилизация». До этого я была от политики далека. Там обсуждали не просто бытовые проблемы — например, зарплату, как в обычной компании, а перспективы, глобальные проблемы. Все это меня затянуло. Так и стала общественной активисткой.

Была наблюдателем на местных выборах, затем президентских. Своими глазами увидела всю несправедливую избирательную машину.

В 2012 году баллотировалась в парламент. Хотелось рассказать народу, что мы никакая не «пятая колонна», а молодые инициативные люди, нормальные и адекватные. Смотрите: боремся за чистоту окружающей среды, а получаем ярлык «пятая колона».

Я за перемены не на словах, а с программой конкретных действий.

От песочницы до Wi-Fi

— А начала со своего двора. Там была песочница, лавочка, поломанные качели… Добились от ЖРЭУ порядка.

Наша гражданская кампания «Новобелица» (в одноименном районе Гомеля) занимается как раз подобными проблемами. У нас на счету десяток побед.

Например, в детском саду-яслях велся ремонт — ямы сплошные, ограждений не было — добились, чтобы сделали забор. Затем — цивилизованный выгул собак: раздавали пакетики, совочки, объясняли, что предусмотрен штраф, если за питомцем не убрать.

Наконец, добиваемся организации точек бесплатного Wi-Fi. В поддержку собрали более тысячи подписей. Свежее достижение — интернет появился в библиотеке им. Е. Романова в Новобелице.

То есть можно действовать и без депутатского мандата, хотя он дал бы дополнительные возможности.

Кирилл ПОЗНЯК

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.