TOP

Чернобыльский «распил»

Чернобыльские деньги потратят на методички, веб-сайты и обмен опытом.

На сайте Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен опубликована информация о тендерах, объявленных Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Речь идет о миллионах долларов из госбюджета, которые департамент собирается потратить на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы с помощью методичек, веб-сайтов, совместных мероприятий по обмену опытом, интернет-портала и сувенирной продукции с позитивным имиджем молодежной направленности.

Так, разработка методических рекомендаций и пособий обойдется белорусским налогоплательщикам в 4,4 миллиарда белорусских рублей.

Загадочная система дистанционного консультирования на базе еще не разработанного российско-белорусского информационного интернет-портала — 2 млрд. рублей. Сам портал — 2 млрд. рублей. Фонд информационных ресурсов — еще 2,9 млрд. рублей. И чтобы закрепить успех, организация и проведение совместных мероприятий по обмену опытом — 2 млрд. рублей.

Это только один тендер для «развития и обеспечения эффективного функционирования элементов единой информационной инфраструктуры». Есть ведь нужда и в «услугах по выполнению научно-исследовательских работ», и в «услугах по организации взаимодействия при работе с детьми и молодежью».

Для примера, на виртуальный музей чернобыльской катастрофы (веб-галерея) потратят 217 млн. рублей, на сувенирную продукцию в стиле «Брагин рулит», «Ветка the best» — 54 млн. рублей.

Charter97.org

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.