TOP

Витебский чиновник построил коттедж за счет государства

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении заместителя генерального директора «Витебскэнерго».

Он подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями по предыдущему месту работы, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в понедельник в отделе информации и связи с общественностью СК.

«Следствием установлено, что обвиняемый, работая в должности директора аграрного предприятия Витебской области, использовал в личных целях средства и стройматериалы, которые предназначались для реконструкции объектов предприятия», — проинформировали в комитете.

Там отметили, что «основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной УБЭП управления внутренних дел Витебского облисполкома и Витебского районного отдела внутренних дел».

«Из материалов уголовного дела следует, что подрядная компания, выполнявшая строительно-монтажные работы на предприятии, одновременно возводила личный коттедж должностного лица за счет средств и стройматериалов, которые предназначались для объектов предприятия. Кроме того, в рамках договора с предприятием, обвиняемый лично подписал документы о применении повышающего коэффициента выплат строительной организации из фондов предприятия», — рассказали в ОИСО.

«В результате неправомерных действий директора, аграрному предприятию причинен ущерб в особо крупном размере. По данным следствия, в настоящее время сумма составляет более Br10 млрд», — уточнили в СК.

В комитете сообщили, что должностному лицу предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

«Изъято имущество обвиняемого на сумму порядка Br 600 млн. Применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», — проинформировали в СК.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.