TOP

Европарламент приостанавливает политические контакты с Россией

Депутаты Европарламента приняли резолюцию «Вторжение России в Украину», в которой осудили поведение России по отношению к Крыму и призвали ее вывести свои войска с территории полуострова, в противном случае парламентарии призывают своего президента Мартина Шульца приостановить все политические контакты Россией. 

Об этом со ссылкой на твиттер депутата Яцека Сариуш-Вольского сообщает информагентство Finance.UA.

Депутаты заявили, что России своими действиями в Крыму нарушает Устав ООН, Хельсинский заключительный акт 1975 года, Устав Совета Европы, Будапештский меморандум о гарантиях безопасности Украины от 1994 года, Договор о дружбе между Украиной и Россией 1997 года и Соглашение о базировании Черноморского флота РФ на украинской территории, а также свои международные обязательства.

Европарламентарии назвали предстоящий в Крыму референдум незаконным и призвали к визовым и иным санкциям против высокопоставленных российских чиновников. Кроме того, депутаты требуют ввести запрет на военную торговлю Европы с Россией.

Также в резолюции отмечают необходимость поддержки Украины энергоресурсами. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.